Анна Адылова

"наука это знание ради знаний " понятие этого выражения

Мария Атанова

Выражение означает, что наука бесполезна, а научная деятельность вредна т. к. лишена смысла “знания ради знания” какой тут смысл? Мол, наука ”это все костыли чтоб побольше жрать и поменьше работать” (с) И по тому нужно: молиться богам, науку запретить, “города срыть и жить в уединении с природой” (с) .
Но это же неверно. Хотя главными двигателями науки и являются любопытство и личный интерес, но смысл науки, в первую очередь в практическом применении знаний во благо их обладателя, т. е. человечества.

Ася

Наука это знание, или знание ради Науки.