Wladimir

А как Вы боретесь с пыреем, если победили, то поделитесь каким способом. спасибо.

В этом году буду стелить на землю картон или есть более эфективный способ?

Мария Милакова

Тяпкой и ручками. Больше никак

Максим

Самый легкий и безопасный для земли - картон на весь сезон, сверху кидаем траву, на следующий год сквозь него ( то, что от него осталось) сажаем штучные культуры- томаты, перцы.. Сверху опять траву, и все - пырея нет. Не забудьте участок покрытый картоном, отгородить от соседних корней вкопанной бордюрной лентой.

Юлия

Я его подкапываю и удаляю с корнем. Только руками в любимой позе борюсь с пыреем. Химию не хочу в своем райском уголке.

Кристина Огня

Да в принципе картон хорошее средство, я с его помощью от лопухов избавилась, а до этого выкапывать замучилась, все прорастали и прорастали. Только надо следить, чтобы дырочек и щёлочек не было, а то пырей быстро лазейку найдёт. Ещё один участок был, но там пока ничего не растет, пленку черную расстелили весной 20 метров, осенью убрали, пырей уничтожен, теперь будем обрабатывать, травку посадим. Так же он не любит постоянного очень низкого скашивания, но отрастает очень быстро, тоже следить надо. Есть ещё одно местечко, между яблонями, там весной рожь посажу, должна прогнать пырей. Ну а между кустами выкапываю, выбираю корешки очень тщательно, такая зараза, что все корни кустов оплетет и культурное растение глушит. Так что все методы хороши, главное чтобы Вам подходили.

Анна Елистратова

Я просеивала и выбирала руками.
Травить родную землю раундапом не наш метод)

Сандра Олефинова

обработала Ураганом пырей пропал, но появился спорыш, выкопала его, но опять через время появился пырей и теперь только выкапываю!!

Лена Евтихова

вначале, по неопытности, видергивала вилами, у меня был целинной участок, весь порос пыреем. но теперь, став мудрее, я сею рожь - сидерат, уднетающий все остальные растения, кроме себя. после него ничего не растет. пролив эвективными микроорганизмами и выждав определенное время можна сажать, не боясь пырея. конечно, он будет по немногу заползать на часток с обочин, залетать семенами. так что раз в несколько лет можна таки сеять рожь, но помните - земле нужны разнообразные елементы, так что нужно разнообразие сидератов

Даша Елманова

Вилы для перекапывания в помощь. Корни не режутся, в огороде не травим ничего.

Анюта Бекасова

Копайте участок вилами и, кланяясь Матушке-Земле, выбирайте руками все корешки в отельную посудину, стараясь не рвать корешки и не оставлять в земле нисколько... Возделанные участки не должны пустовать, сразу или сейте сидераты (рожь) , или культуры... А если участок большой и вручную это сделать немыслимо, то только гербициды, Но за один раз ими тоже не получится. Картон тоже можно, но это не продуктивно, я застилала большие участки рулонами ленолиума, но это --ерунда.

Евгений Силькевич

Перекопка и посадка пропашных культур, требующих за лето неоднократного рыхления междурядий или окучивыания. А еще пырей не выносит соседство с георгинами.

Надежда Малышева

Под картоном пырей не пропадет, а слегка ослабнет. На следующий год все равно придется перекапывать вилами, он очень живуч.

Александр Ефремов

Накрываю черной пленкой. он угнетается. но не совсем. потом выкапывать приходится и выбирать. при постоянной обработке. подсеве сидератов. он потихоньку ликвидируется. Поливаю Байкалом. но никакой химии не применяю.

Антон Костров

Пырей на кислой почве не растет, ну разве на слабокислой может быть, а так это обычное степное растение. мы забор передвинули, получился кусок целинной пырейной дернины 2х8м--- лопатой поддевала и в ручную все тщательно выбирала. Нудно, но зато продуктивно, потом конечно кое-где еще пробивался, но это уже мелочи . А там где постоянная мульча, пырей свои корни прямо под слоем мульчи располагает--начинаешь тянуть--так фактически всю мотню и вытягиваешь целиком.

Alexander Pitch

мы избавились ручным способом - копали и выбирали очень тщательно все корешки, корешки сожгли, т. к. даже в сухом состоянии при попадании влаги он имеет способность оживать

Людмила Фанасова

Если накрыть землю черной пленкой надолго то под ней все пропадет без света Мы так новые площади осваиваем

Ал
Алена

у меня его еще не так много, чтобы это было проблемой. я его просто мульчирую скошенной травой. и он под ней загинается. но вот что я заметила, что чем меньше у меня стало остальных сорняков, тем наглее время от времени прорастает пырей. когда у меня основным сорняком была крапива, пырея не было совсем.

Стас Востриков

Известковать надо почву. Пырей на кислой почве любит расти. Еще с улучшением почвы пырей забивают другие сорняки. Сначала одуванчики начинают расти, потом крапива и бурьян.
С улучшением почвы новая проблема может быть. Буйство сорняков.

Ан
Анна

Опрыскивала Раундапом ранней весной, как только отрастёт. А в другой раз - наоборот - после уборки урожая, когда пророс.

Наталия Турова

Узнала, что пырей не любит соседство георгин Летом испытало-точно! В это лето следующий участок засажу

Андрей Иванов

Выкапывать!!!! Можно накрыть еще-измороть его в темноте.

Юлия Козулина

У нас рядом заброшен участок весь зарос пыреем Я не пускаю пырей на участок за счет наложеной каймы из травяных отходов в ширину 70-1м. высоту 10-15см. Подсыпаю весной или осенью.

Юлия Костюк

К счастью, на этой новой даче не растет.
Но вьюнок зато есть, надеюсь за год-два победить.

Лаврентий Лубягин

Где вспашка возможна: пахать и боронить, а дома перекапываю, выбираю граблями и на год под ящики из гофкартона, хотя и без ящиков, пропалывая раз в 15 дней все пропадает- где что посажено: по винограду ящики удобно (меньше испарение) , а по клубнике прополку не заменить, хотя она и сама сорняки душит.