Валентина

как избавиться от пырея

Екатерина Иванова

я весь пырей убирала вручную, только не могла из под забора что граничит с соседкой вывести и он опять активно пытался поселиться на моих грядках, потом я прочитала в интернете что пырей боится гергин и посеяла сорт веселые ребята вдоль забора, к осени пырея небыло!!! !

Кристинка

Прополка и еще раз прополка.

Александр Князев

Вручную; посеить рожь, овес.

Капитан Диего

копали и выбирали вручную, кстати корни пырея только кажутся сухими, если попадают во влагу - они имеют свойство оживать. Так что ведерко рядом и земельку сеять через пальцы и все вплоть до малейших корешков - гарантия 100%

Ольгп Сланко

На огороде выбирали корни вручную, за пределами - брызгали гербицидами .Извели...

Dj Suhanov Breack

у нас он растет на стежках-дорожках. я не травлю гербицидами. а выбираю по осени . так веселее. а как без пырея?))))) правда.

Сергей Борискин

смотря от куда надо его убрать. С огорода вручную

Антон Грибанов

я 5 соток отвоевал у пырея перепахиванием при +40 . главное корни высушить.

Юлия Дроздова

Мы с ним подружились. Под огород отделили отдельно участок-там перекопали и выбрали. А в саду косим. Получилось естественное задернение.

Ольга Филиппова

Я тоже перебирала вручную. И корни не складывала в компост ( там он снова оживёт) , а сжигала. Сейчас в профилактических целях сею где только можно ( даже по помидорам) рожь или овёс. Помогает реально. И стоит копейки - на рынке литровая банка зерна стоит 20 рублей ( в специализированных магазинах - 100 граммов 30 рублей) . Этим литром мои 6 соток можно на 2 раза засеять.

Ирина Лубсанова

лопата руки перекопка вручную !!только так. А поливать рауднапом невыгодно на одно время пропадет, а потом еще больше будет !!

Наталья Степина

Адепты органического земледелия говорят, что он у них не растет. Они землю не копают, а самое размножение пыреея это при копке земли.

Ольга Сенниковская

Конечно, можно и вручную выбирать корневища, но реально избавится помогут только гербициды- лучше, конечно по осени (усиленный отток веществ к корневищу) , но можно и в любое другое время. Из сплошного действия препараты группы глифосатов (раундап, глифос, ураган) . Можно конечно и противозлаковыми, но эффект не тот.