Алексей Брусов

Как наладить отношения с собакой?

Вопрос не мой, а моего младшего брата. Он часто спрашивает меня, почему когда мы приезжаем в деревню, пес который там живет почти не обращает на него внимания а рвется ко мне. Я ему отвечаю что пес его просто не может считать за хозяина по тому что он маленький (меня меня пес тоже не считает хозяином) , раньше брат срывался на собаку, иногда мог ударить (после чего ни я, ни собака с ним не "общались"). Дед на брата много раз ругался за это. И только сейчас брат думает наладить отношения с собакой. Что вы думаете?
Р. S. пес обидчивый, большой (60 см в холке)

Танюша

Думаю, что собака не изменит своего отношения. Она не любит того, кто ее обижал, но не позволяет себе обидеть маленького. Я встречала таких собак, которые всю жизнь не могли простить своего обидчика.

Оксана

пусть братишка постоянно приносит что-то вкусное собаке, ну, там, косточку, кусочек колбасы и не требует ничего от пса. Еще- ласково разговаривать с собакой надо.
Я так подружилась с соседской овчаркой. Вначале она меня готова была съесть, а потом я стала ей давать что-нибудь вкусное. И теперь, когда я прихэожу к ним, он всегда знает, что у м еня в кармане для нее есть угощение. И не пропустит, пока сама не залезет в карман...:)

Юлия

Собак и детей обмануть нельзя. Они чувствуют, кто и как к ним относится.

Би
Бика

Пусть он его кормит, играет и гуляет с ним, гладит... Да и в принципе бывают собаки, которые не любят маленьких детей... Может тот пёс из таких..