Саша Белый

могу ли я подписать контракт с категорией годности Б-3 плоскостопие если да то какие войска служба в армии имеется

Виталий Галкин

Всего существует 5 основных категорий годности:
«А» - годен к военной службе;
«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
«В» - ограниченно годен к военной службе;
«Г» - временно не годен к военной службе;
«Д» - не годен к военной службе.
(п. 2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )
Категория годности Б.
С данной категорией гражданин подлежит призыву на военную службу с ограничениями по родам войск.
К каким конкретно родам войск годен гражданин указывается в цифре идущей после буквы Б (например, категория годности Б3) – это называется показателем предназначения.
Показатели предназначения Б1, Б2, Б3, Б4.
Показатель предназначения к военной службе, роду войск, воинской части определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) .
Категория Б1.
Части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска федеральной пограничной службы РФ.
Категория Б2.
Подводные лодки, подводные корабли;
Водители и члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей.
Категория Б3.
Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей;
Другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части;
Химические части, специалисты заправки и хранения горючего;
Зенитно-ракетные части;
Категория Б4.
Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов;
Части связи, радиотехнические части;
Остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Ксения Зинченко

спорт рота -это какие войска?

Мээрим Сегизекова

спорт рота может быть различные войска и поразделения