Рамиль Ахметжанов

Почему внешняя вспышка срабатывает через раз?

вспышка raylab r-50ttl canon, фотоаппарат canon 500d. 1 фото дает нормальное, остальные нет - темные, хотя вспышка срабатывает. почему так? съемка в кафе (темное помещение) , фотографировала на автомате. вспышка не моя, что есть, с тем и работать приходиться. можно ли как-то исправить этот косяк?

Юлия

Возможны несколько причин:
Вспышка плохая.
Аккумуляторы в ней слабые или слабо заряжены.
Вспышка не успевает сработать.
Фотоаппарат определяет, что при данном освещении во вспышке нет необходимости.
И т. п.

Же
Женя

наверное, снимаете на серийной съемке и пыха не успевает перезарядиться

Бауыржан

Бывает когда аккумуляторы слабые, или батарейки вместо аккумуляторов стоят, они не могут давать нужный ток заряда и вспышка заряжается медленнее.

Плохой контакт провода поджига на вспышке или высоковольтных проводов, т. к. эта часть находиться на подвижной площадке (зум вспышки) то такое бывает.

Ну и сам по себе глюк вспышки.

Но может и не вспышка виновата.. .

У меня был подобный косяк никак не связанный со вспышкой. В объективе проблема со шлейфом диафрагмы возникла, он стал неправильно закрываться (закрывает одно значение, а в камеру передаёт другое) . т. е. камера считает что света хватит и передаёт данные пыхе, а его не хватает, или наоборот камера замеряет с одним параметром диафрагмы, а при съемке ставит другой.

Артур

... если не успевает с зарядом, нужно уменьшить силу импульса (установкой повышенной ISO для авторежимов, или сьёмкой "в режиме", полностью ручном, с принудительным ограничением мощности на пыхе. (нужен опыт))

Владимир

потому что нужно было покупать Canon 430 EX II
а если серьезно.. .

то между кадрами у вас сколько времени проходит, мобыть она просто не успевает заряжаться?

Слава

Не нужно брать самодельные албанские вспышки - это и есть косяк.

Саша

Сначала нужно отбросить сомнения по вспышке. Чтобы не подозревать аккумуляторы - мощность на минимум - 1/32. Тестовой кнопкой сделать несколько пыхов подряд. Через раз или нет пыхает? У меня, например, убитая Юнгнуо 560 иногда просто щёлкает, пропуская пыхи. Потому что ксеноновая лампа выжжена почти. И на малой мощности хорошо видно, как убитая лампа еле светит, по сравнению с рабочей. Хотя причины могут быть не только в лампах.. .
Может, найдёте на .сайте Осипова

Айгерим

Нужно синхронизировать частоту нажимания спусковой кнопки затвора со временем перезарядки кондера пыхи.
Вспышка - не кролик. Она быстро не может!
В РП каждой нормальной вспышки указывается параметр Мин. время перезарядки. Например, для Nikon SB-700 это 2,5 -3,5 сек в зависимости от типа источника питания.

Станислав

смею предположить что пыха то у вас гавно... уж извините)