Елена Коннова

Можно ли стать остроумным и мыслить нестандартно читая много книг?

Или это талант которого мне не достичь?

Юлия Яковлева

Я думаю такой род мышления это зависит от мировоззрение так как можно видеть окружающий мир по разному. как бы чужими глазами. я не ставлю свою точку зрения, или свое мнение, все же думается это зависит от интеллекта как бы некоторые мыслят очень узко а другие же как бы масштабно, вундеркинды они ж от природы или развили такие качества но самое главное это то что у них мозг работает во много раз быстрее чем у простого человека а ведь это самый главный критерий в интеллекте человека даже хорошая шутка в голову сразу так быстро обычным людям не приходит.

Борис Горшков

На мой взгляд, остроумие-это талант от Бога. А вот нестандартно мыслить помогает, скорее, уединение, чтобы поразмышлять над чем-то наедине с собой. Толчком к размышлению вполне может стать прочитанная цитата или фраза из книги.

Ирина Кох(Волкова)

Юмор во многом основан на контексте.
Прочитав много книг, у тебя будет многообразие контекстов.
Может статься так, что для начитанных ты будешь остроумным, а неначитанные будут не догонять.

Почему бы благородным донам не выпить пивка?

Но чувства юмора начитанность не заменит.

И эта баржа.. .

Семён Семёныч!

Ayax

можно, такие случаи бывали

Дмитрий Головкин

Думать придется, размышлять... Одного чтения недостаточно будет.

Надежда Соловьёва

Остроумие - это, по-моему, природный дар, чаще передается в семье от предков к потомкам. У нас в семье иногда разгораются целые сражения: такие у всех острые языки, что ой!

Светлана Грозненская

Можно, читайте, тренируйтесь, и всего достигните.)))))))))))

Лена Дмитренко

Мне кажется, к этому должна быть расположена натура.