Constantin Tugui

Как надо поступать ребёнку в такой ситуации?

Ещё в детстве меня загнали в замкнутый круг...
проявлялось это так:
-если вижу, что у человека на одежде белила
--скажу, что он запачкался белилами - внутренний дискомфорт...
--не скажу - чувство вины, что могла сделать, но не сделала ..ведь так несложно предупредить человека, что он замарался...
=============
или
очень хочу ести
но мать ничего, как обычно не приготовила
--если самой не приготовить - то остаёшься голодной...
--если самой приготовить - то почему-то не наедаешься...нет радости от еды...
видимо потому, что хотя бы через еду существовало ощущение, чтобы мать проявила хоть какую-то обо мне заботу...
--и пойти к бабушке или к деду поесть тоже не получается - скорее всего чувство вины перед родителями, ведь в этом случае подрываешь авторитет родителей, показывая что они плохие родители, т.к. тебя не кормят...
а возможно стыд за то, что я не могла ужиться с родителями... не могла реализовать ожидание родни, что мне хорошо с родителями...
--если поконючить и вынудить мать приготовить мне еду - то чувство вины, что потревожила мать собою... и т.к. она же не сама обо мне позаботилась, а это я её принудила...-то всё равно удовольствие и насыщения от еды не наступает, т.к. это же неискреннее её забота обо мне..это я её вынудила для меня приготовить еду...
=============

короче - чувство голода было в детстве гигантское....словно я постоянно была голодная!! хотя так наверное и было...
в юности могла не есть до 9 вечера - и даже не вспоминала об еде...
=============
--частенько то. что приготовила мать я съесть не могла - не переносила лук и жирное..а так как мать это любила - то в салате оказывался лук..и я просто не могла этот салат есть - даже если лук выгребаешь - привкус-то всё равно остаётся..а когда лук ещё и мелко нарезан - то его и выгрести-то из салата не удаётся...
а жирный сут или колбасу съесть точно не удавалось...
я уж и разогревала суп, что б не так противно было... и медленно пробовала вливать в себя этот паршивый суп..никак... даже много хлеба и мало супа..но всё равно - от жирного материнского супа просто мутило...даже с большого голода не удавалось запихнуть в себя больше двух ложек!
===========

при всём при этом в детстве выработалось стойкое неприятие столовых! мать пробовала меня таскать в соседнюю заводскую столовую, что б самой не готовить.. . представьте себе картину: ребёнок - поэтому ниже ростом, чем работяги стоящие в огромной очереди.. . внизу душно.. воняет потом от роб или грязных фуфаек.. . тебя постоянно задевают грязной спецодеждой.. . и вообще в столовке душно от кучи народа в робах... и стоит гул от множества голосов.. . школьную столовую я тоже не переносила - там же класс набрасывался на поставленную на стол еду.. . надо было успеть выхватить свою порцию.. если не успеешь - может и не хватить.. если не хватит - надо идти разбираться - почему не хватило.. да ещё и мальчишки то толкаются, то муж в чай подкладывают... ещё и руки надо мыть.. а около умывальников такая толкотня.. . и носового платка нет, что б руки вытереть.. . короче - в детстве выработалось стойкое неприятие к столовской пище.. . в молодости случайно провёлся эксперимент - во время смены обычно пообедали в столовой.. . Но общежитские девчонки затащили в столовую после смены (куда-то собирались вместе сходить - возможно в кино).. Так вот представляете моё удивление, что та же самая пища, что была в обед - после смены для меня оказалась совершенно не съедобной! ! а столовая у нас была хорошая!!! ! --т. е. в столовой я поесть не могла - непереносимость столовской пищи! ! возможно дискомфорт от соприкосновение с казённым домом и посетителями столовой перевешивал пользу от еды...

Ир
Ирина

первая ситуация - сложно человеку указывать на ошибки - и это нормально. Но сказать стоит. Просто ребенка легче обидеть, взрослому в меньше вероятности скажут "не твоё сочаье дело, лучше учись хорошо". У нас в стране не принято детей уважать, принято за счет детей самоутыерждаться в своем авторитета.

Вторая ситуация - такой бывает, когда ребенок обуза. Когда родителям не охото брать ответственность за ребенка и они вызывают у него чувство вины за то, что заботятся о нем. У ребенка внутри противоречие - с одной стороны нехватка мамимой заботы, с другой стороны внушенное мамой чувство, что он не имеет права претендовать на мамину заботу, ведь мама тут главный ребенок и её нужно жалеть.

третье - недостаток любви перехожил в чувство голода - банальная психосоматика. А в юности видимо внимания людей хватало.

четвертое - ой, тут дело вкуса, непереносимость жирного - вы явно не сибиряк 🙂 Хотя сибиряки в детстве тоже ненавидят верёный-жареный лук и сало, например, а потом даже тянет.

пятое - в детстве выработалась такая реакция на столовые. Про обед и ужин не знаю. Может просто привычка ужинать всегда дома, дома - отдых, комфортная обстановка, вполне логичное завершение тяжелого дня. А днем ещё пока есть силы быть на людях

Марина Храброва

да уж постарались.. . нашлёпали тут...

Надежда Пискарева

самое негативное и печальное для ребенка это отсутствие душевности с матерью отсюда и все навороты с едой...

Наталья Чахалова

Да я тоже не ела сутками, забывала