Ольга Онойко

Советские фотовспышки полностью не пригодны для использования с цифрозеркалками, или существует способ их использовать?

Интересует совместимость с Никон д5100

Денис

без понижителя - не советую, крандык эулектронике камеры запросто

поэтому у поиск-фото есть понижители, есть ветосинхронзаторы, но прямо на камеру не ставь.

Миш Миш

Нет, не полностью, но в большой степени.
Прежде всего, какую цель ты преследуешь, используя эти примитивные устройства?
Поскольку они все - об одном (центральном) контакте, не может даже идти речь ни о какой автоматике.
В качестве доп. вспышки (ведомой - slave) - нет проблем, только не совать её в башмак!
Типов светосинхронизаторов - немало. Некоторые из них:

Андрей Овчинников

Пользуюсь через радиосинхронизатор. Модель камеры не играет никакой роли.

Любовь Чиненова

у меня луч М двойная- ведомая и ведущая, ведомая поджигается от встроенной и внешней...

Екатерина Шестак

могут сжечь всю электронику на новой камере.

Максим

На синхроконтактах присутствует 300 вольт и можно спалить оптопару цифровика. Но есть возможность переделать под напряжение в 2–3 вольта. Схема очень простая и сам переколупал около 10 вспышек себе и своим друзьям. http://hobbymaker.narod.ru/Articles/flashvoltage_rus.htm

Любовь Колтунова

Ну, можно в качестве ведомой через светоловушку.

А в качестве основной, накамерной, можно, через понижающий переходник.
Но особого смысла нет.
Большинство советских вспышек маломощные и без поворотной головки.
Т. е. будут не намного лучше встроенной.

Лариса Никитенко

Почему ручные вспышки не хочется? или ретро охота?

Ан
Андрей

Оставить их для музея, для домашнего