Чибик Чиби

Вопрос по поводу коллекторского агентства и угроза по ст. 159

Здравствуйте. ОТец в мае 2010 году взял в Тинькофф банке кредит, путем оформления кредитной карты. В ноябре 2010 года отец с мамой развелись, мы практически перестали с ним общаться, где он и что он не знали толком, он звонил мне раз в два месяца узнать как мои дела и доложиться, что он жив. В середине 2012 года начали поступать звонки из СБ банка, что у него долг, но так как он с нами не жил и с нами прописан не был, мы не знали где он, и передать ничего не могли. О том что у него есть кредит мы узнали только от СБ банка. Потом вроде все затихли. Когда отец звонил ему говорил о том, что ему звонят, но он пропускал мимо ушей как то. В 2013 году возобновились звонки, но уже от коллекторского агентства. Звонили часто, просили заплатить долг за отца мать, бабушку дедушку, я уже не выдержал поехал к ним сам, вначале чуть не сделал ошибку, т. . е не взял кредит в другом банке и не закрыл долг за отца, не сделал ни одного платежа. Слава богу в других банках отказали. Они звонили мне, давили, предлагали варианты кредитования на крайне невыгодных условиях еще хуже кабала чем долг у отца, я порпосил их больше не беспокоить. Они после затихли. Мы сменили номер телефона домашнего. Буквально месяц назад раздался звонок на новый городской номер телефона, звонили с КА, неизвестно как вычислили номер телефона новый, т. к. знали его единицы, ну это ладно, сегодня позвонили маме на работу, расспрашивали про отца, хотя данные о работе мамы нигде не оставляли, маме начали говорить, что вынуждены будут обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела, по факту мошенничества, и это типа повредит кредитной истории мамы. Уточню, что отец платил определенное время, потом перестал. У меня один вопрос: Возможно все таки возбудить уголовное дело по факту мошенничества? я здесь состава преступления не увидел. Может что то не знаю? Коллектор ссылается на то, что теперь долг принадлежит им, то соответственно отец уклоняется от уплаты задолженности от них. Но насколько мне известно это гражданско-правовой спор, и уголовного преследования здесь быть точно не может, так как произошла перемена лиц в обязательстве согласно гражданскому кодексу, а заемщик не был уведомлен об уступке права требования и также не было документального подтверждения того, что коллекторы имееют права требовать оплату долга и что долг принадлежит им, а в гражданском кодексе сказано, что заемщик вправе не исполнять обязательства перед новым кредитором, пока ему не будут предоставлены доказательства.. .

Многие коллекторы бывшие сотрудники правоохранительных органов. Обращение в полицию и прокуратуру, может результатов не дать

Серега Хасанов

Да вас на испуг берут.... Будут звонить заявляйте что без решения суда ни копейки не заплатите.... СКАЖИТЕ Что банком пропущен срок исковой давности.... говорите что подадите заяву о вымогательстве ЕСЛИ ЗВОНКИ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ

чТО БАНКУ ЧТО КОЛЛЕКТРОАМ -ВЫГОДНЕЙ БЕЗ СУДА ВЫБИТЬ ДОЛГИ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ

И еще: Если на отца подадут в суд то он вправе заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности и им в иске вообще откажут... ( если долгам более 3 лет).... а не заявит -взыщут по полной

Ольга Бортникова

Говорите им - подавайте в суд - еще раз позвоните я вызову в вашу контору ментов - они этого больше всего бояться, а если приедите скажи - у меня двоюродный брат прокурор. Скажи должен - взыскивайте через суд. Источник - я сам бывший коллектор.

Антон

Если кредит не будет возвращен вовремя, конечно, повредит кредитной истории.