Инна Жуманиозова

Для чего приправа майоран???

Алина Ярцева

В основном для мясного, еще немцы называют "колбасной травкой". К баранине идеально подходит. Гляньте у Похлебкина в "Книге о пряностях", там подробно расписано к чему и с какими пряностями дружит.

Александр

Майоран очень часто добавляют к баранине. Это мясная приправа.

Алексей Карпов

Вонючая травка, родич душицы, с беленькими цветками и мелкими округлыми листьями. Его используют в основном как пряность, его добавляют к салатам, супам, рыбным и овощным блюдам в свежем или сушёном виде и при консервировании. Растение употребляют также для приготовления ликёров, наливок, пудингов, колбас, ароматизации уксуса. В России майоран в небольшом количестве выращивают на Кавказе и юге.

…в Чехии в ливерную колбасу кладут не майоран, а ромашку. Я, по правде сказать, не знал, что делать, потому что каждый разумный и объективный человек должен считать майоран королем всех пряностей, которые идут в ливерную колбасу.

Необходимо было быстро найти такой заменитель, который придал бы колбасе характерный пряный привкус. И вот в одном доме я нашел свадебный миртовый веночек, висевший под образом какого-то святого. Жили там молодожены, и веточки мирта у веночка были еще довольно свежие. Я положил мирт в ливерную колбасу; правда, свадебный веночек мне пришлось три раза ошпарить кипятком, чтобы листочки стали мягкими и потеряли чересчур острый запах и вкус. Понятно, когда я забирал для ливера этот свадебный миртовый веночек, было пролито немало слез.. . Молодожены, прощаясь со мной, уверяли, что за такое кощунство - ведь веночек свяченый - меня убьет первая пуля. Вы ели мой суп из потрохов, но никто из вас не заметил, что он пахнет миртом, а не майораном.
.

Ольга

Похоже, что приправы для вас ...НЕРАСКРЫТАЯ КНИГА!

Eugene Lemekhov

а хрен его знает ..