Юлиана Иванова

Неужели именно поляки спровоцировали 2-ю мировую войну в Европе?

Катерина Мосягина

Безусловно!! !

Польша в тот период вела крайне не мудрую политику, рассорившись практически со всеми соседями: Маршал Польши, верховный главнокомандующий польской армии Эдвард Рыдз-Смигл дал приказ о вторжении на территорию Германии! 31 августа 1939 года Польская кавалерия атаковали радиостанцию в немецком городе Глейвице как называемая операция « Глейвицкий инцидент» . После захвата радиостанции Польский кавалерист на своём польском языке прочитал по радио специально подготовленный текст генерала Эдварда Рыдза-Смигла спровоцирующий Германию на войну прогрозил Германии ультиматумом, а затем Польская кавалерия расстреляли немецкую погранзаставу, детей и женщин под кодовым названием операции - «Консервы».. .

В связи с инцидентом на границе в Немецком городе Глейвице справоцированной Польским кавалериями, и не дожидая дальнейшего провокации со стороны Польши Германия объявила 1 августа 1939 году войну Польши за инцидент в Глейвице и перешла в контрнаступлении!! !

Тем более что Германия была к этому времени отразить любую угрозу со стороны Польши, Англии и Франции!!!

Оля Работяга

Да там много было провокаторов, как и в первой. Кстати польшу, немножечко все таки жаль. Я не очень то люблю это государство, однако пострадало оно не мало, особенно в средние века.. . Возможно из-за этого и получилась такая проститука.

Ольга Аймадинова

генералитет Польши планировал войну против России, в обозе Германия ( для шляхты немцы были недочеловеками) чтобы восстановить Речу-Посполитой от моря Балтийского до моря Чёрного ( Польша и теперь не признаёт границы Украины и Беларуси) , но из-за Данцига поссорился с Гитлером ...

Виктория Сорокина

Не то чтобы спровоцировали. Но поспособствовали хорошо. Надеялись разжиться землицей, под шумок, пока большие пацаны дерутся, но вышло не по ихнему.

Александр Аксёнов

поляки вааащщеее.. .
чё тока не спровоцировали.. .
они чем-то похожи на
украинцев.. .
как вы считаете?

Виталий

По крайней мере - масла в огонь - подлили изрядно.. .
Стоит вспомнить, что при вторжении Германии в Чехословакию в 38-м - Польша там тоже очень активно участвовала - то есть с точки зрения Нюрнбергского трибунала могла считаться государством-агрессором.

Сергей Бакун

Да нет.. . ну разве что в качестве одного из камней преткновения.

На
Ната

У Гитлера свой план был еще в 23-м. Для их воплощения ему и поляки не понадобились бы...

Семён

радиостанция в Гляйвитце была атакована поляками, хотя Гитлер и Сталин подотовились заранее

Мария Мурашова

Читай 2хтомник Ширера

Марианна Смирнова

Читайте "Гляйвицкий инцидент"

Ju
Justinas

Спровоцировали её Англия и Франция уступая Гитлеру во всем и подталкивая его на Восток . А банкиры снабжали его деньгами . Война Польши и Германии - не вторая мировая . Гитлер считал, что из-за немецкого города Данцига никто войну не развяжет ...Как он ошибался ..когда ему Друзья - Англия и Франция обьявили войну

Антон

Более мерзкой, наглой и одновременно ничтожной нации нет на Земле...

Дмитрий Гужва

да этих, бедных поляков рвали со всех сторон. Они там, так переживают, ЗА ТО ЧТО У НАС ТУТ ТВОРИТЬСЯ, Точно. точно. Я живу рядом с границей. У них там сейчас всё дёшево очень. Все наши. всё прут сюда из польши теперь. Жратву и одежду. машины и компьютеры, сантехнику и стройматериалы.