Денис Прибылов

В посольстве какой страны открывать визу?

Это конечно всё Шенген, но все же в посольстве какой страны открывать визу - Швеции или Финляндии - если еду конкретно только в Швецию, но рейс из Москвы с пересадкой в Хельсинки, и страна первого въезда все же будет Финляндия?

Надя

Если вы живете в Москве - то придется делать визу Швеции, так как больше дней у вас там. Если бы вы были жителем Санкт-Петербурга - то я бы посоветовала бы открывать конечно же визу Финляндии, которую получить гораздо проще (то есть не надо ни броней, ничего) . Но жители Питера и так это все сами знают.

Ал
Алмаз

По существующим правилам виза запрашивается в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки, т. е. где Вы проведете больше дней.
Правила первого въезда давно не существует.

Ге
Генрих

Где больше дней будешь находиться - Швеции - это будет видно финнам на пограничном контроле, когда они могут попросить брони гостиниц. Тем более если виза будет однократная, с малым количеством разрешенных дней пребывания - у таких первоходцев почти всегда на вьезде в шенген просят обратные билеты, страховку и брони гостиниц на весь период поездки

Иван

визу нужно просить в посольстве той страны, в которой проведёте большее количество дней поездки, в Швеции, в анкете страну въезда укажете Финляндию

Алиса

там и делай Финляндии. какая разница где делать. условия теже. въезд такойже кроме израиля, великобритании, короче кроме тех что не находится на территории европы. (америка, африканский континент, австралия и т. д.)