Света Ерёмина

Подоконники с мрамора радиационные?.

читала на http://keram-stoune.ru/ что мрамор радиацию в себе несёт ето правда?

Михаил Дорохин

Мрамор это осадочная порода, состоит из остатков живых организмов. Откуда в них радиация? Вот гранит может фонить но в очень редких случаях.

Илья

подоконники убийцы

Ангельское

С мрамора может, а если ИЗ мрамора - всё нормально.

Ан
Анастасия

Все может в себе нести радиацию. Чтобы не было сомнений, прикупите карманный дозиметр. Потом кому-нить толкнете или себе на память оставите

Юл
Юлия

Не С и не ИЗ, а просто мраморные. Счётчик Гейгера приложи и он тебе покажет. Других способов определения нет.

Аня

Большинство месторождений строительного и отделочного камня имеют повышенный радиационный фон. Где то он ниже нормы, где то выше и там где он выше камень добывать нельзя. Но жадность человеческая безгранична. Если возникают сомнения - обратитесь в СЭС или в частную организацию и запросите проверку. Правда придется платить за неё из своего кармана. В случае обнаружения превышения допустимого уровня радиационного излучения можно смело обращаться в суд.

Юля

Подоконники из мрамора теперь не делают, "искусственный мрамор" - это пластик с минеральным наполнителем.
Гранит как изверженная порода даёт повышенный радиационный фон всегда. Мрамор - порода осадочная, радиоактивностью он не обладает.
Главный недостаток мрамора как материала для подоконника - его мягкость (протирается со временем даже руками до впадин) и неустойчивость к кислотам (даже пролитой водой можно испортить, если протечет вода из поддонника комнатного растения - испортите наверняка).