Ин
Инкогнито

Как вы думаете, Актуальны ли идеи Маркса на сегодняшний день? И если да, то почему? Спасибо.

Наталия Шамрова

Да, актуальны.
Закредитованность в мире растет и все экономисты утверждают, что все долги вернуть не получится. Поэтому нас ожидает или социальный взрыв или реструктуризация долгов. Но реструктуризация долгов это как раз и есть когда богатый класс отказывается от части своих доходов, чтобы не потерять всё.
У Маркса этой теме посвящена целая глава в Капитале, когда он разбирался с кредитами, которые капиталисты выдают своим работникам для стимулирования спроса.

Мария Евстафиади

они актуальны всегда

Елена Селиверова

Философские идеи - разумеется актуальны, он был очень умен как философ. А вот какой эеономист он был - извините, никому бы я не советовал жить по его теории, а то дома у вас будет одна пара носков.

Александр Леонов

Для горстки людей, может быть и да. . (но и то, вряд-ли.. ) Всё меняется.. Эксперемент провели=СССР= ничего хорошего не вышло, при всех тех плюсах что были, экономика загнулась ...Поэтому, полагаю, надо по возможности, жить своими мозгами а не Маркса, смотреть на мир своими глазами а не Энгельса, произносить свои мысли своим голосом, а не Лэнина.. . всё просто и естественно... Идеи это идеи. . А жизнь и состояние нравственности человечества- совсем другой =табак=....