Modest Zvyagintsev

Вопрос к сварщикам. Получали ли вы во время сварки Зайчика, что вы делали чтоб с глаз снять воспаления?

Марина Федотова

У людей, долгое время работающих сварщиками, болят глаза от сварки, так называемые зайчики от сварки. Ощущение будто в глазах песок. Очень часто при работах без маски, либо при попытке зажечь дугу без маски, не вовремя закрыв глаза, ослепив себя, говорят, что поймал зайчика от сварки. В этом случае происходит ожог ультрафиолетом - электроофтальмия. Не важно, производил сварку сам, либо стоял рядом. Частенько страдают помощники сварщика, даже те, кто прикрывает глаза. Из всех советов избавления рези в глазах лучше всего помогает листы от уже заваренного чая. Их заворачивают в марлю и кладут на глаза. Есть еще один проверенный метод. Это когда разрезанная картофелина кладется на глаза. Глаз получает от сварки ультрафиолетовый ожог, и световой шок. Людей, которые сваривают на улице в солнечный день, а сварка была очень короткой, можно сказать, что им повезло. Ведь глаз в такой среде уже адаптирован к яркому свету и зрачок от этого сужен. В этом случае сетчатка сама по себе не успеет получить ожог. Что делать, если всеже зайчики от сварки начали беспокоить. Помогут так же медицинские препараты, такие как, визин, альбуцид. Эти препараты снижают воспаление на глазах, но не предотвращают его. Воспаление могут снизить холодные компрессы, но надеяться на полное обезболивание не стоит. Также помогут капли тауфон вместе с тетрациклиновой мазью. Ее небольшое количество нужно положить под нижнее веко. Эту процедуру нужно повторять три раза в день. При острой боли можно закапать в глаз, не более одной капли новокаина, либо ледокаина. Первым делом при такой боли обратитесь к врачу. Глаза это очень важный орган и лучше довериться специалисту.

Артём Бузин

Я не сварщик, но ловил пару раз. Капал в глаза капли, какие - не помню. В аптеке продали. Помогло через день-другой.

Жанна Ямбаева

Либо картошку ломтиками на глаза, либо холодное мокрое полотенце вокруг головы, да завязать по-туже. Может поспать хоть удастся...

Екатерина Сёмина

хоть я и не сварщик, но знаю, что надо прикладывать платичек смоченный детской мочой ..эт не шутка

Nadir Dustov

Я не сварщик- но варил. Сульфцил натрия- ничего лучше не придумали. Народные методы лишь облегчают.

Владимир Шишкин

зайчиков ловил хотя и не сварщик, средство народное, чайная заварка, завариваешь чай берёшь заварку в марлю и положить на глаза, холодную