Аксинья Ступицкая

Canon 6D или Nikon D610?

Хочу купить камеру которая будет использоваться как для фото так и для видео.

Так как у Nikon D610 шире динамический диапазон и больше глубина цвета ежели у Canon 6D, то и фото будут лучше. А как же он справится с видео?

Если кто то снимал на Nikon D610, скажите насколько "гиморойно" менять значение диафрагмы? (поскольку в режиме видео его менять нельзя) .

Заранее спасибо за полезные советы.

Веталий

Лучше конечно Nikon D800. А про широкий динамический диапазон у пленки - миф. Максимум, что может выдать пленка - максимум 11 ev, тогда как 800-й Никон выдает 14,4 ev. Берите D600 - отличная техника. Про то, что у Никон проблема с цветопередачей спасибо, посмеялся 🙂
Только зачем гнаться за ДД или чем-то еще? Готов спорить на что угодно, что никто в слепом тесте не отличит фото на Кенон от фото на Никон 🙂

Брать надо то, что удобно лежит в руке. То, что подходит по эргономике. Камеру надо в магазине подержать, погулять с ней вдоль витрин, пощелкать. И сразу станет понятно. А так, практически все современные камеры выдают отличную картинку у того, кто хоть раз вдумчиво читал инструкцию к своей камере 🙂 Всем успехов и отличных фотографий 🙂

И да - менять диафрагму на видео можно без проблем при съемке на специальные объективы с бесступенчатой системой регулировки диафрагмы - например у корейских Samyang-ов это объективы, имеющие в маркировке символ Т -
Samyang 24mm T1.5 ED AS UMC VDSLR Nikon F

Виктория Маслова

Лучше конечно 5d м3
Не стал бы брать ни то, ни это. Хотите диапазон? Купите пленочный кенон, цена кадра будет намного дешевле, если не собираетесь проф. заниматься фото.

У никона картинка ужасная и с цветами большие проблемы, у кенон боле киношная картинка, но как вы заметили дин. диапазон маловат, на матрицах экономят.

Тамерлан Эгиев

для кино конечно же кэнон

Виктория Зотова

"Так как у Nikon D610 шире динамический диапазон и больше глубина цвета ежели у Canon 6D" Откуда инфа?

Алла Щелакова

Еще один теоретик-читатель фотодрочерских никоновских пасквилей. Тонкий ценитель динамических диапазонов.

Джоли Drakon

Из этих двух, я выбрал бы Nikon D610 Проблемы с диафрагмой это не программные проблемы, потому их не могут устранить в никонах.
Для видео конечно лучше выбирать из Canon - тогда уже mark III в крайнем случаее markII но уж точно не 6d . Ну и по фокусировке в видео, пока только - 70d подходит для репортажной съёмки.
Возможно вам поможет: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEC385A86778E84B0