Елена Родионова

Русские элементы одежды и обувь в современной мировой моде. Что именно русского можно увидеть в моде?

Например маленькое черное платье ввела француженка, а толстовки появились как раз в России. Что ещё? Про хохломские узоры и меховые шапки и накидки я знаю.

Интересует в основном современная мода.

Так, валенки, ещё?))))) Очень очень надо.

Интересует не только верхняя одежда.

Vova Карначёв

валенки модны сейчас

Ни
Ника

валенки, шапки ушанки, сапоги, дублёнки, платки .

Ника Захарова

фуфайка... тришки с оттянутыми коленками.

Mary Leto

Вся современная мода базируется сейчас на русском тренде начала прошлого века - худобе. Профессию модели придумали в Париже русские эмигрантки, чтобы с голоду не помереть. И моду на худобу ввела вовсе не Твигги, а художник Эрте, который, если поскрести, на самом деле Роман Петрович Тыртов, сын русского адмирала.
Задолго до появления Барби художник Эрте (он же Тыртов) придумал образ современной девушки с точеной фигурой и тончайшей талией… Философ Ролан Барт назвал Эрте создателем образа современной женщины. Дальше - больше. Именно русские дамы воплотили этот образ в реальность. «В 1920-е годы как раз появились гламурные журналы и модная реклама, и наши девицы, не имея за душой ничего, кроме внешности и прекрасного французского языка, стали зарабатывать на жизнь съемками… » И сейчас имено русские пытаются менять наше представление о прекрасном - ввести моду на полных (с точки зрения кутюрье) моделей. Первой ласточкой здесь стала наша землячка Катя Жаркова. Не «вешалка» для платьев, а настоящая дородная красивая женщина.

Сегодня в Европе очень любят рубашки с воротом-стоечкой, , которые у нас косоворотками назывались. Это русские рубашки, крестьянские, с застегивающимся воротником чтобы крест не выпадал, когда пашут.

Даже женские сапоги сначала в России появились. Почему? Здесь слякотно. А в Европу их привезли наши модельеры во главе с Зайцевым, когда первые коллекции стали выпускать за границу.

Узоры жостовских подносов и палехских шкатулкок в сезоне уже третий год подряд переносят на платья, комбинезоны, юбки европейские модельеры. За пропаганду русских мотивов - спасибо Dolce&Gabbana, Лагерфельду и Valentino.
Мотивы гжель и русские силуэты в коллекциях от Валентино 2013-2014 видны невооруженным взглядом.

Больше информации и картинки - здесь http://annarusska.ru/trends/21542.html
http://www.starlook.ru/journal/view/1/russian-tradition-in-fashion.html
http://fashiony.ru/page.php?id_n=67523
http://vehnovskaya.ru/slavyanskie-motivyi.-russkij-stil-.-tendencziya-2012.html