Павел Васильев

Предоставление ответчиком заведомо ложных документов в суд по гражданскому делу

В судебном заседании ответчиком (бюро МСЭ) представлены документы в которых отражены ложные данные, имеются явные противоречия. Суд первой инстанции не обратил внимание на них и вынес решение в пользу ответчика. Собираюсь подавать апелляционную жалобу. На что ссылаться мне в ней, указывая подложность документов, и каковы последствия для ответчика?

На какие нормы ГПК ссылаться?

Сергей Кабыко

Попросить суд назначить компетентную экспертизу (аудит) по этим документам. Можно попросить так-же сделать её за счет бюджета. А потом уже взыскать с проигравшей стороны.

Александр Уткин

На документальные обоснования того, что эти данные являются подложными

Юля Макарова

если вы считаете что данные ложные, предъявите доказательства, укажите в апелляционной жалобе, но именно нужны док-ва, а не просто слова

Sen Sen

Ложность данных представленных сведений - надо доказать, как в самой АЖ, так и предоставив в суд апелляционной инстанции железо-бетонные доказательства факта подложности данных доков, одного Вашего субъективного мнения - МАЛО. Так же необходимо доказать невозможность предоставления данных фактов на суд 1 инстанции.

Катерина Милая***

На счет ложных данных это Вы загнули, сами же пишите, что имеются противоречия. Пусть суд назначит по Вашему ходатайству судебную экспертизу. Не разбрасывайтесь словами, если считаете, что там ложные сведения, укажите это в апелляционной жалобе. Судья не такой дурак, как Вы думаете, чтобы тупо не обратить на что-то внимание. Быстрее всего Вы не очень то разбираетесь в юридических вопросах. Вот, пришла ко мне знакомая моих знакомых за консультацией, осталась недовольна. Я потом у своих друзей спрашиваю, она хотела от меня получить грамотную консультацию или хотела услышать то, что она хотела услышать.