Axinya Igorevna

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно внести в 1с-7.7(упрощенная форма)

- (ну допустим ведро, швабра, порошок) . Которые были куплены на деньги из кассы.

Вера

Есть 3 способа отражения операций по приобретению матералов (и не только материалов, но и товаров, услуг) через авансовый отчет.

1) Сразу списывать на расходы, т. е. проводка типа
д. 44(26) к. 71
этот способ самый простой и самый неправильный, т. к. не отражается движение материалов. Но многие так делают, т. к. это мелочи

2) Приход материалов делать в корреспонденции с расчетами с подотчетным лиццами:
д. 10 к. 71
Годится, особенно если вы просто в ларьке что-то купили и имеете касовый чек плюс может быть товарный чек.

3) В авансовом отчете отражать расчеты с контрагентом, а приход материалов делать документом Поступление материалов:
д. 60(76) к. 71 - проводка авансового отчета
д. 10 к. 60(76) - проводки документа Поступление материалов.

Этот способ самый правильный - вы приходуете материалы (и все остальное - товары, услуги) стандартным способом - через соответствующий документ 1С, и, если вам дали еще и счет-фактуру, вы можете НДС отразить тоже стандартным способом (будет еще одна проводка
д. 19 к. 60(76)
Это я про УСНО написал, но при УСН суть та же.

при УСН, помницца, НДС тоже надо как-то отражать и счета-фактуры хранить (НДС включается в расходы, но его сумма отдельно пишется в книге доходов-расходов)

Помницца, в 1С 7.7 на упрощенке в авансовом отчете у меня была какая-то непонятка - почему-то лицо, которому выдано под отчет, выбиралось из справочника Контрагенты, а не из Сотрудники. Может, это у меня глюк какой был...

НА деньги из кассы оформляем расходный кассовый ордер - выдача авансовый отчет. ПРиход авансовым отчетом оформляем.