Иван Зюканов

Айкидо, дзюдо или карате?

Мне 12 и я девочка) подскажите что лучше и эффективней и чтобы на занятиях нечего не ломать :р и можно ли начинать в таком возрасте и добиться черного пояса, или я размечталась?: ) но другое не предлагать, у нас город маленький!

Кристина Остроух

Начинать можно вполне. При тренировках три раза в неделю понадобится примерно 7 лет чтобы добиться черного пояса (но здесь еще многое зависит от таланта) . Лучший вариант на мой взгляд прикладное (боевое) айкидо. Обычное спортивное-в основном показуха. С карате то же самое-желательно прикладное, а не спортивное.