Александр Кузнецов

Помогите, пожалуйста, подскажите рецепт пирога на сметане, желательно очень подробный и легкий (делаю в первый раз)

Привет Alexandr

Продукты (на 6 порций)

Сметана домашняя (или жирная магазинная) - 2 стакана

Сахар - 0,5 стакана

Яйца - 6 шт.

Мука - 2 ст. ложки

Ванилин - на кончике ножа

Лимон (цедра) - 0,5 шт.

Масло сливочное для смазывания - 25 г

Сахарная пудра для украшения - по вкусу1. Натереть цедру.

2.Отделить белки от желтков. Белки поставить в холодильник.
3.Взбить густую сметану. Взбивать нужно 3-5 минут4Прибавить в нее понемногу, все время растирая или взбивая, желтки, муку, сахар, ванилин и натертую цедру от половины лимона.
5. Включить духовку, пусть греется.

Холодные белки взбить миксером до состояния устойчивой массы (10 минут) .
6. Сметанную массу смешать с крепко взбитыми белками.
7Форму смазать маслом.

Тесто уложить в смазанную маслом форму или на блюдо горкой и выпекать
пирог из сметаны при температуре 190-200 градусов на 20-30 минут.

Можно положить вниз слой сваренных в сиропе фруктов, покрыть их приготовленной массой и запечь.
8.Готовый пирог охладить в духовке.