Оленька Понасенкова

по замене загранпаспорта

здравствуйте. интересует такой вопрос. если у друга заканчивается загранпаспорт в конце это года. Возможно ли его продлить, имея при этом проблемы с военкоматом ?
И возможен ли выезд по этому загранпаспорту за пределы РФ ? (с тем условием что у него заканчивается срок действия)

Сергей

1. Загранпаспорт не продляют, просто получают новый.
2. Если человек не призван на военную службу и его не пытались призвать (т. е. ему ещё не направлялись повестки) , то получит паспорт совершенно без проблем.

3. Можно ли по старому паспорту ехать и куда именно зависит от того, сколько времени останется с момента начала планируемой поездки до окончания срока действия паспорта и куда именно ехать. Одни страны требуют, чтобы с момента въезда паспорт действовал не менее 6 месяцев, другим досмтаточно того, чтобы он был действителен до конца поездки.

Лариса Багаева

обращайтесь за консультацией в ФМС

Vika

загранпаспорта не продляются а меняются, для нового загранника у друга попросят справку с военкомата, так что если проблемы то никак его не получить. с истекающим но действительным загранником может ехать куда хочет, но допустим в европе минимум полгода срок действия должен быть, в странах где виза по прилету типа турции все попроще, можнои с 2-3 месяцами запас иметь