Вячеслав Павлов

Имею ли я право на получение жилья от государства по программе Жилище при переезде с Крайнего севера?

Я родился и вырос на Крайнем севере. Сейчас мне 20 лет. Имею ли я право на получение жилья от государства по программе Жилище при переезде с Крайнего севера?

Eлена Сорокина

Кто может принять участие в программе?

Право на участие в программе «Переселение жителей ЯНАО из
районов Крайнего Севера» НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» имеют
граждане, постоянно проживающие на Ямале, при условии, что они не имеют
жилья в других регионах России и никогда не получали социальные выплаты на
улучшение жилищных условий. Категории граждан по переселению из районов
Крайнего Севера следующие:
пенсионеры, являющиеся инвалидами I, II
и III группы, вставшие на регистрационный
учет по месту жительства в Ямало-Ненецком автономном округе не позднее 1
января 2012 года
и состоящие на учёте в
Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому
автономному округу;

пенсионеры, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера
более 30 лет, состоящие на учёте в связи с переселением из районов Крайнего
Севера по Программе «Сотрудничество» и вставшие на регистрационный учет по
месту жительства в Ямало-Ненецком автономном округе не позднее 1
января 2012 года.

граждане, являющиеся инвалидами I и II группы, состоящие
на учёте в связи с переселением из районов Крайнего Севера по Программе
«Сотрудничество» , имеющие стаж работы более 30 лет и вставшие на
регистрационный учет по месту жительства в Ямало-Ненецком автономном округе
не позднее 1 января 2012 года.

Желающие участвовать в программе «Переселение жителей
ЯНАО из районов Крайнего Севера» НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО»
автоматически исключаются из всех других программ на улучшение жилищных
условий.

Учитывается ли стаж работы на Севере или общий
стаж работы?

По программе «Переселение жителей ЯНАО из районов
Крайнего Севера» НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» предусмотрено три
категории граждан, которые могут стать участниками данной программы, это:
пенсионеры, являющиеся инвалидами I, II
и III группы, вставшие на
регистрационный учет по месту жительства в Ямало-Ненецком автономном округе
не позднее 1
января 2012 года
и состоящие на учёте в
Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации
по Ямало-Ненецкому автономному округу;
пенсионеры, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера
более 30 лет, состоящие на учёте в связи с переселением из районов Крайнего
Севера по Программе «Сотрудничество» и вставшие на регистрационный учет по
месту жительства в Ямало-Ненецком автономном округе не позднее 1
января 2012 года.
граждане, являющиеся инвалидами I и II группы, состоящие
на учёте в связи с переселением из районов Крайнего Севера по Программе
«Сотрудничество» , имеющие стаж работы более 30 лет и вставшие на
регистрационный учет по месту жительства в Ямало-Ненецком автономном округе
не позднее 1 января 2012 года.
У первой категории граждан требования к стажу не
предъявляются, у второй категории граждан -
стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет, у
третьей категории граждан - общий стаж работы более 30 лет.

Евгений Очагов

Это программа для пенсионеров. Причём не для всех, а только имеющих звание ветерана труда. А вообще, лучше самому взять эту программу и прочитать.