Ирина Фомина

Правда что Бог и Дьявол находятся "внутри" человека, а точнее это его "светлая" и "темная" сторона? (смотри внутри)

Бог - светлая сторона человека, добро.
Дьявол - темная сторона человека, зло.

В зависимости от развития души (духовное развитие) , человек наполняет одну из сторон. Бог подкрепляется добром, Дьявол сильнее от негатива.

Таким образом, достаточно развившись (много-много воплощений) я могу стать Богом - пробудив светлую сторону, или Дьяволом - пробудив злую. Разумеется у каждого есть своя программа развития, где высшие веду человека по пути развития (пробуждения) .

Была где-то такая версия, она правдивая?

Точка зрения христианства не интересует, тут совсем другая концепция, подумают ещё что сатанист...

Виктория Ерохина

Бог и Дьявол - реальные личности и не могут быть внутри нас . Темная сторона человека которая побуждает поступать плохо, это грех внутри нас.

Сергей Михайлов

Так люди и выдумали бога и дьявола. А теперь трепещут перед вымышленными персонажами.

ОК
Олеся Куликова

Не знаю, знакомо ли тебе словосочетание " точка сборки " 🙂 Есть очень много позиций, в которых она может находиться 🙂 Среди них есть две : в одной " видишь " Бога, в другой Дьявола 🙂 В этих позициях Они безусловно реальны, как любое реальное явление в обычной жизни 🙂 Они не внутри, Они именно снаружи 🙂 Но чтобы их воспринимать, надо изменить положение своей " точки сборки " 🙂

Наталья Суворова

У человека есть темная и светлая стороны которые должны существовать гармонично друг с другом и могут помогать ему в дотижении позитивных целей, помогать в решениии проблем. Дьявола нет в человеке, это совершенно другое существо, живущее в каком то конкретном месте на Земле, которого еще часто называют Богом, таких дьволов много

Mike

Есть притча ( в кратце) :
Старый идеец учил молодого:

В тебе живут 2 волка: черный и белый. Черный -это всё плохое в тебе, белый - это всё хорошее в тебе. Они всегда за тебя сражаются. И какой из них победит? спросил молодой

-Тот, которого ты кормишь - был ответ.

Лариса Близнякова

Мне кажется "Дьявол" образуется от всего того, что называется "от лукавого". То есть- проявления эгоизма, страстей, зависимостей, стремление к ложным ценностям. А Бог он всегда есть, только с некоторыми будто солнечное затмение случается.. . Странно это все, сложно) но я в дьявола не верю

Денис Колдунов

Спать иди. Начитался уже.

Елена Тофан

У человека есть светлая и темные стороны, но среди людей есть и те, у кого нет светлой стороны.
Дьявол (если им считаете Сатану) , как это ни странно - светлое существо, поставившее свое мнение выше истин, но и в этом случае, если образ его воплотиться в человеке - то на светлой стороне.
Проходя через много-много воплощений, а по другому - множество раз отразившись в образах, вы станете опытней - если соберете образы, или примитивней - если окончательно рассыпетесь на образы, никто не знает что вы выберете, не знает и ваш образ, задавший этот вопрос, на то есть свобода выбора 😉

Mehroj Fozilov

Дальность до добра не доведет!

Зарина Шевцова

На курок нажимает Бог?

Рахат Борбугулов

Откуда мы знаем, что такая духовная личность действительно существует?
О его существовании говорится в Библии. Там эта личность неоднократно называется по имени (52 раза Сатаной и 33 раза Дьяволом) . В Библии также записано свидетельство очевидца, который подтверждает, что Сатана существует. Кто этот очевидец? Иисус Христос, который до прихода на землю жил на небе. Когда он был на земле, он не раз говорил об этой злой личности, называя ее по имени (Луки 22:31; 10:18; Матф. 25:41).
То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Если бы Дьявола не существовало, то людям не нужно было бы прислушиваться к тому, что говорится о нем в Библии, ведь это не принесло бы им ощутимой пользы. Однако такая польза есть. Многие из тех, кто раньше увлекались оккультизмом или были членами групп, занимающихся спиритизмом, рассказывают, что в то время они сильно мучились, потому что слышали «голоса» , исходившие из невидимых источников, были «одержимы» сверхчеловеческими существами и тому подобное. Когда же они узнавали, что говорится в Библии о Сатане и его демонах, применяли библейский совет прекратить занятия спиритизмом и в молитве искали помощи у Иеговы, они испытывали настоящее облегчение.
Верить в существование Сатаны не означает представлять его существом с рогами, хвостом и вилами, которое жарит людей в огненном аду. В Библии нет такого описания Сатаны. Так изображали Сатану средневековые художники, на которых повлияло описание мифологического греческого бога Пана и первая часть «Божественной комедии» итальянского поэта Данте Алигьери, озаглавленная «Ад» . В Библии нет учения об огненном аде. В ней ясно говорится, что «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5).
Может быть, Сатана — это просто зло в людях?
В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата? н (слово «Сатана» с определенным артиклем) . Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога. (Смотри также сноску к Захарии 3:1, 2 в НМ с прим. , англ. )
В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек (Евр. 7:26; 1 Пет. 2:22). Хотя в Иоанна 6:70 греческое слово диа? болос используется для описания плохого качества, которое развилось у Иуды Искариота, в Луки 4:3 используется выражение хо диа? болос (слово «Дьявол» с определенным артиклем) , которое указывает на конкретную личность.

Таня Еремина

Почти угадал. Человек есть Душа-Искра Божья - БОГ Ее ведет и есть наслоения темные, которые приобрел из-за своего неведения от дьявола. И вот взависимиости куда он шагнет-по какому пути, то и обретет.

Ал
Александр

Это две реальные личности. Бог обладает безграничной силой. О созданных им бесчисленных миллиардах звезд в Библии говорится: «Поднимите
глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит
воинство звезд по счету и называет все их по имени. Благодаря изобилию
его мощи и огромной силе, все они на своих местах» .
Однако Бог — это не просто сила. В Библии написано, что он может любить и ненавидеть. В ней также говорится, что поступки людей могут затрагивать его чувства. Некоторые думают, что Сатана Дьявол — это просто
зло в людях. Однако Библия сообщает, что Бог говорил с Сатаной. Бог
совершенен, поэтому он никак не мог разговаривать со злом внутри себя. К тому же Сатана искушал Иисуса, в котором нет греха. Таким образом Библия показывает, что Дьявол реально существует и что он не просто воплощение зла. Стоит ли удивляться, что многие люди не верят в
существование Дьявола? Нет, поскольку Библия предупреждает, что Сатана
пользуется обманом для достижения своих целей. И одна из его самых хитрых уловок — ослепить умы людей, чтобы те не верили в его существование.

Ядовитая Звезда

Бог и Дьявол не внутри. Это две реальные духовные личности. Но каждый человек сам решает, кому служить. В Библии говорится, что это можно понять по поступкам: "Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего"(1 Иоанна 3:10).