Галина Шевчук

Получится ли выучить язык только для того, чтобы понимать, о чем говорят люди, для которых он родной?

На работе много узбеков. Захотелось вдруг понимать, о чем они говорят. Больше никакого стимула нет и язык этот мне кажется трудным. Есть другой, любимый язык - польский. Учу его с большими перерывами, долго, и нравится сам процесс. Могу сложить простые предложения, кое-что понимаю в устной речи. Но мало практики и самой речи.
Получится ли выучить узбекский? Живой речи хоть отбавляй, но не уверена, что получится - тюркские языки не то, что славянские, да и такой, мягко говоря, странный стимул, причина. .

Евгений Виноградов

В принципе, конечно, можно. Но у меня есть соображение-сомнение по этому поводу.
Маловероятно, что будет результат без использования учебника-самоучителя (а вот удастся ли его найти, не уверен) . Просто слушать живую узбекскую речь, не имея хотя бы минимальных знаний о грамматике этого языка - дело малоперспективное, даже если найдется кто-то, кто будет вам постоянно подсказывать точный перевод того, что вы слышите.
Я как-то полгода прожил в алтайском селе (работал в школе) , в окружении носителей. Результат в плане освоения алтайского языка - нулевой.
А вот с английским результат имеется, хотя среди знакомых нет ни одного человека, с кем можно было бы попрактиковаться в общении. Зато у меня огромное количество разных учебных пособий, включая аудио и видео.
А по алтайскому языку до сих пор только один учебник, который явно писал человек, имеющий смутное представление о том, каким должен быть самоучитель.

Евгений Бехтерев

Возможно. Впрочем, чтобы в общем понять, о чем говорят, можно проштудировать какой-нибудь хороший разговорник. :)Если серьезно, учебники по узбекскому уже устарели. Хотя и сейчас в вузах учатся по Киссену и Рахматуллаеву. Можно поискать что-нибудь на lang.fotocrimea.com. В принципе можно найти сходства узбекского с русским. А учить его после других тюркских одно удовольствие - письменность не такая сложная. В любом случае, поработать придется.