Саша Петров

Сестра моего деда составила на меня завещание. Нотариус требует доказательство родства. Правомерно ли это?

Дед умер в 2000г. Где искать. что они были брат и сестра?

Самал

При составлении завещания сведения о родстве не требуются. Завещание можно написать хоть на соседа. А при вступлении в наследство необходимо доказать родство, т. к. от этого зависит, будете вы оплачивать наследство, или нет, и в каком размере.

Ксения

Родство подтверждается св-вами о рождении. Если сестра в браке меняла фамилию, нужно св-во о браке. При утере документов их несложно восстановить в ЗАГСе по месту выдачи. Если совсем ничего нет - в суд со свидетелями.

Светлана Николаева

да, при вступлении в наследство
Павел Барбашин все правильно написал

Олег

доказательства родства нужны вам так как от этого зависит будете ли вы платить налог при получении наследства или нет

Наталья Литвиненко

Нотариусу для правильного составления наследства нужно знать степень родства, что бы правильно вычитать госпошлину. Родство подтверждается через документы из ЗАГСа, архив.

Михаил Печаткин

.Из Вашего вопроса не совсем понятно, бабушка пока только составила завещание или уже умерла и вы оформляете наследство. Но в любом случае требования нотариуса НЕПРАВОМЕРНЫ и вообще-то непонятны.
Завещание человек имеет право оформить на ЛЮБОГО-да хоть на меня, к примеру. Ну и какое родство я докажу с вашей двоюродной бабушкой?
Если Вы уже оформляете наследство за бабушкой, требования нотариуса вообще непонятны. Есть завещание и пофигу-родственница Вы или нет. Причем у вас не такое близкое родство, чтобы иметь право платить госпошлину в меньшем размере. В половинном размере платят госпошлину только родители, дети и супруг умершего. Так что глупость говорят все, давшие ответы выше-нотариус в любом случае возьмет с Вас госпошлину как с неродственника (хоть будут у Вас документы о родстве, хоть их не будет) и в любом случае обязан выдать Свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Если нотариус будет упираться-обращайтесь с жалобой в нотариальную палату города-там ему мозги быстро на место поставят.
Может быть у Вас загвоздка в чем-то другом и Вы не совсем верно поняли нотариуса?
И налогов теперь (аж с 2006 года) на наследство никто не платит-ни родственники, ни абсолютно чужие люди. НИКТО, ВООБЩЕ

Татьяна Никольская

При написании завещания необходим только паспорт завещателя.
При оформлении наследства наследником (после смерти наследодателя) нотариус может попросить принести документы, подтверждающие родство если вы указали, что это ваша родственница. Сказали бы что это просто знакомая и никто ничего бы не требовал.