Виктор Карена

Что лучше взять Nikon D3100 18-105VR Kit или Nikon D3200 18-55mm VR Kit...?

Яна Минакова

берите новый. или так d3200 body + 18-105mm

Андрей Кэпюшонов

До собирай на Nikon D5100 18-105VR Kit не пожалешь потом

Александр Сухарев

Из этих Nikon D3100 18-105VR

Anastasiya Omarova

18-55mm VR резче чем 18-105mm VR. Соответсвенно они могут выдать 16 МПикс и 12 МПикселей.
Поэтому лучше взять D3200+ 18-55mmm VR, матрица 24 МПикс более менее отрабатывается.

Анастасия Авдеева

объектив 18 -55мм. думаю не раскроет весь потенциал матрицы = 24мгп.

Ксёна Кошка

Лучше возьмите Nikon D5100 body + подержанный объектив 18-105 к нему. Сравнение Nikon D3100 и D5100, а также в комментариях и с Nikon D3200 можно посмотреть в этой статье: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Здесь же объясняю, что все эти параметры значат и на что влияют.

Любовь Свиридова

У д3200 очень много плюсов по сравнению с д3100 их настолько много, что в данном случае, я бы пренебрег более универсальным объективом коим является 18-105 в пользу камеры д3200 с чуть менее универсальным объективом 18-55, дающим примерно ту же картинку, что и 18-105, с оговоркой на фокусные. Вкратце преимущества д3200 перед д3100:
БОльшая детализация картинки, весьма актуальна при пейзажной съемке
Новый процессор, за счет него бОльшая глубина цвета, бОльшее время работы от аккумулятора, бОльше динамический диапазон, причем сильно больше (в 2 стопа), меньше шума на высоких iso так же благодаря новому процессору, да, да, большое кол-во мегапикселей нынче не показатель того, что снимок будет "шуметь", сегодня процессор способен нивелировать это! Выше описанные преимущества не пустые слова, снимал на эти 2 камеры в разных условиях, это все подтверждается ещё и данными сайта dxo и imaging resours.
БОльшее разрешение экрана 921 000 пикселей против 230 000, это к слову очень заметно на дисплеях фотоаппаратов, это будет однозначным плюсом при ручной фокусировке в live view, кстати этот режим в разы лучше реализован в новой модели.
4 кадра в сек против 3 + большая серия позволяют поймать больше удачных моментов при серийной съемке.
Видео 50i против 30p что даст более плавную картинку.
Возможность подключения wi fi и наличие 3.5 гнезда для подключения внешнего микрофона для ещё лучшей реализации видеовозможности в d3200.
Есть возможность дистанционного управления камерой, в d3100 её нет. Я часто пользуюсь этой функцией для устранения эффекта смаза на длинных выдержках, когда камера стоит на штативе, да и просто могу снять себя при помощи дешевого пультика.
Резюмируя d3200 это огромный шаг по сравнению с d3100, настолько огромный, что камеру улучшили практически по всем ключевым параметрам и она не потеряет своей актуальности ещё многие годы! На d3100 тоже можно снять отличные кадры, ведь снимает не камера, снимает фотограф, но именно с d3200 это будет чуть легче, так как она в техническом аспекте сильно превосходит предыдущую модель. Хороших кадров 😉