Алёна

если ребенку 16 лет и нет претензий к имуществу ...

и никто не подает на алименты... возможен простой (или ускоренный ) процесс расторжения брака?

Александр Фомин

всё равно суд одна сторона подаёт заявление - вторая соглашается с иском и оба заявляют что сохранение брака не возможно - можете сказать что года уже вместе не живёте - скорее всего разведут - без срока на примирение ...

Буфет

До 18 лет все равно через суд. Алименты роли не играют. На них и в браке подать можно.

Евгений Зарубин

Развод и алименты, это две большие разницы... одно к другому отношение мало имеет...

Сергей Луконин

При наличии несовершеннолетних детей только через суд, даже при полном консенсусе сторон по материальным вопросам.