Виталий Ремизов

Чем ксеноновые фары отличаются от обычных?

Оксана Шуравина

Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
штраф: на граждан - 3000 руб. , на должн. лиц - от 15000 до 20000 руб. , на юрид. лиц от 400000 до 500000 рубприборы и приспособления конфискуются + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*

Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.12.5 ч. 3
лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года приборы и приспособления конфискуются + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*12.4 ч. 1
Это - ксенон! За неработающую простую лампочку - предупреждение!

Александр Беляев

У ксенона сине-яркий свет. А у обычного тусклый.

Юля Макарова

яркостью свечения, светят белым-синим ксенон . простые фары бело-желтый. это то что касаемо цвета свечения. ксенон лучше выделяет темные предметы из темноты так сказать. а сами фары отличаются автоматическим корректором, что бы не слепить встречные машины. бывают разных видов. так же эти фары рассчитаны на ксенон и под него сделаны изначально отражатели.

Настена Сластена

Тем, что за ксенон штрафуют, а за обычные фары нет.

Деня

распределением светового потока. т. е. отражатель под галоген не приспособлен под ксенон .

Ол
Ольга

у ксенон-ых фар дефлектор рифленый а у обычных стекло стало быть наша оптика не адаптирована под ксенон

Andrey Andrey

В первую очередь - принципом действия. Галогеновая лампа является лампой накаливания (почти той самой, Эдиссоновской) , с увеличенным сроком жизни спирали, за счет заполнения колбы инертным газом. Ксеноновая лампа - газоразрядная, источником света является ионизированный газ. В зависимости от ряда факторов видимый цвет свечения может меняться от красного до голубого, чаще всего встречаются лампы бело-голубого цвета.
За ксенон и правда, таки могут отсношать ДПСники, хотя существует ряд лазеек - кто-то внимательно читает законодательную базу, кто-то возит с собой комплект обычных ламп, дабы при случае иметь возможность "устранить на месте", на сколько данные методы эффективны - мне лично проверять не доводилось.

Далее - в свете ксеноновой лампы картина действительно получается более контрастной и четкой.

Теперь что касается отражателей, рефлекторов и всего остального - считается, что ксеноновая лампа в фаре, изначально спроектированной под галогеновую слепит водителей встречных автомобилей, светит как-то не так, привлекает НЛО и т. д. На мой взгляд - достаточно выставить границу светового пятна при регулировке фары чуть ниже, чем для галогеновой и не допускать отложений мелового периода на стекле фары (то бишь периодически протирать их тряпкой) и все будет ОК.

В целом у меня сложилось впечатление, что гонениям ксенон подвергся благодаря мудаковатым любителям устраивать соревнования "у кого фара выше светит" и "у кого приора ниже".

Владимир Воробьев

За ксенон лишают Прав, а за обычные нет.