Ва
Василий

Как выгоднее продать квартиру?

У моей мамы и тети есть общая квартира, которая на данный момент находится под сдачей ( доли 50\50).

Мы надумали продать её. Скажите как выгоднее это сделать?

Квартира стоит 9 млн. Сколько получит моя мама при каждом варианте?

1) Если тетя предложит нам продать нашу долю ей. Не потерят ли моя мама от этого в деньгах?
2) Если тетя внезапно откажется продавать квартиру и заселиться туда (чисто из-за вредности) , то насколько выгодно будет продать нашу половину третьему лицу?
3) Если мы оба продаем третьему лицу и делим деньги.

Как лучше всего сделать?

Аркадий Аракелян

п1 Если тетя выкупит вашу долю, за желаемую вами сумму то вы сколько хотели столько и получите.
п. 3 деньги делить не придется, каждый заключает ДКП самостоятельно, но реальная цена продажи может сложиться меньше желаемой.
п. 2 Тут все зависит от покупателя, но найти его будет сложнее.

ОК
Ольга Корноухова

Лучше всего продать квартиру целиком .а деньги поделить пополам...

Лида Путятина

3 вариант будет наиболее выгоден обоим сторонам.

Самое невыгодное - вариант 2, если тетя откажется продать свою долю, вы не сможете продать свою третьему лицу за 4,5 миллиона, эта доля будет стоить дешевле.

Вариант 1 - самый спорный и дает пространство для ссор, шантажа и взаимных обид.
С одной стороны - если тетя продаст вам свою долю за 4,5 миллиона, а вы продадите квартиру за 9млн - то все по-честному. С другой стороны, если вы продадите квартиру дешевле 9 млн или дороже - это дает повод для недовольства.
Кроме того - тетя может начать требовать за свою долю не 4,5 млн, а больше. Или вы откажитесь покупать за 4,5 миллиона и предложите меньше. Т. к. тетя вынуждена делать вам первое предложение - она должна будет сбивать цену или продать квартиру мошенникам, специализирующимся на "выживании жильцов" или отказаться от продажи вообще и тогда будет вариант 2 - невыгодный для вас.

Евгения

Разницы нет при любых вариантах. Нужно сказать только, для продажи нужно согласие и мамы, и тети.

Маша Кондукторова

Квартира целиком стоит дороже. Продавайте сразу вместе с тетей.