Анна Севастеева

Что лучше когда диаметр линзы обьектива большой или нет?

я заметил у некоторых обьективов диаметр линзы бальшой а у некоторых не оч бальшой, так какой лучше ?

Ната

... для хорошего свадебного фотографа лучше большой. для плохого - маленький - доставать легче будет из...

Маргарита Зайцева

ну, теоретически, в более широкий объектив попадает больше света. но это чистотеоретически

Антонина Анфиногенова

Каждый объектив под свои задачи и к каждой задаче подбирается свой объектив.

Фа
Фарид

дело не в размере линзы.

Радик

В камере-обскуре (праматери фотокамеры) , вообще линзы не было - была маленькая, очень! , дырочка. вот через нее и делали первые фотографии.

On Cleans

большая светосила лучше, можно выбрать большую диафрагму

Рома

Согласен, свет же попадает через объектив - чем больше окно, больше света

Иван Горкун

Размер в оптике не главное.

Анастасия Холина

Светосила объектива прямо зависит от соотношения диаметра его линз к фокусному расстоянию объектива. При этом важен размер не только его передней линзы, если световой поток будет теряться на многочисленных линзах гораздо меньшего диаметра.

@A
@ Angelochek @

На МФТ некоторые объективы с д. 37 мм и снимают не хуже чем с д. скажем, 52мм http://fotki.yandex.ru/users/az-ars/view/1025952/?page=1

Лея Премыслер

Чем больше, тем ширше!

Марина Скорых

Лучше, когда объективов несколько. Вот тогда раздолье фотографу!