Татьяна Пленкина

Фототехника. Советские обьективы.

Резьба на объективах гелиос и фэд отличается? такой переходник подойдет? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

объектив от фэда Индустар И-61 Л/Д

Де
Денис

Многие не замечают разницы в последней букве, в следствии чего наступают на очень неприятные грабли

Индустар 61 Л/З - для зеният с М42 резьбой и рабочим отрезком 45,5 становится на все зеркалки, только на Nikon в следствии большего рабочего отрезка у самой камеры не имеет бесконечности

Индустар 61 Л/Д - для дальномерок М39, с рабочим отрезком 28,8 мм, на зеркалку можно поставить только вырвав зеркало и вклеив данный объектив на эпоксидке во внурь камеры, чего делать не стоит, или использовать на беззеркалках типа Sony Nex с соответствующим переходником.

Александр Старушенко

ох не люблю я в медицине переходняки...

Евгений Миргаязов

ФЭД - это марка фотоаппарата, а не объектива.

Анастасия Давыдова

Этот обьектив не подойдет для вашей камеры. Дело в том, что этот обьектив предназначен для дальномерного фотоаппарата, а значит рабочий отрезок у него маленький - всего 28,8 мм против 44,5мм как на вашем фотоаппарате.
Конечно, теоретически можно его нацепить через два переходника M42 - SONY/MINOLTA и М39-М42.. Но самое дальнее расстояние, на которое вы сможете сфокусироваться - сантимертов 15-20, не больше..

Ирина Панкова

Резьба отличается. ФЭД -- это фотоаппарат, там резьба M39 и фокусировочный элемент толкает рычажок дальномера. Такой переходник подойдёт для подключения объектива с резьбой M42 (в том числе многих Гелиосов) к фотоаппарату с байонетом Minolta/Sony A.

Степан Коржуков

Индустар 69 - прикольный, очень резкий - под М-39х1.
Индустар 61 Л/З - очень хороший макро - под М-42х1.
Гелиосы - все под М-42.
На ФЭД (Феликс Э. Дзерзинский) - как дальномерку должны были идти по идеи - М-39, как у всех Леек (это же советская Лейка).