Саня

На табло горит символ двигателя. Движок работает нормально, машина едет. SEAT IBIZA. Что за неисправность, чем грозит?

В руководстве написано, что это неисправность электрическая, надо ехать на СТО, но она от меня далеко, непонятно, сколько так можно проехать. Что посоветуете? Спасибо!

Лилия Такаева

Чек энжин, желтый двигатель зажигается, когда система управления параметрами двигателя не может вывести его в нормальный режим. Обычно это определяется содержанием СО в выхлопных газах. При большинстве неисправностей (плохой бензин, свеча не работает, и т. п. ) невозможно отрегулировать нормальное СО в выхлопных газах. Система регулирования это чувствует и включает индикатор, заодно записывая причину в специальную память (которую можно потом прочитать тестером) . Ехать можно, но желательно побыстрей узнать причину этого. Если расход бензина сильно вырос, то лучше это сделать незамедлительно, иначе можно попортить двигатель (скажем, катализатор может испортиться при неполном сгорании в цилиндрах).

Андрей Иванов

скиньте - клемму с аккумулятора минут на 5-10, если снова загорится - на диагностику ехать придется. можно купить самый простой бортовой компьютер, он покажет неисправность в системе управления двигателем