Вадик Павленко

Играет ли роль конкуренция при выборе места для интернет-магазина электроники и бытовой техники?

Всем доброго времени суток. Планируется открытие интернет-магазина электроники и бытовой техники. Население города - 300000 человек. В центре города практически на каждом шагу интернет-магазины того же направления. Интересует вопрос, играет ли роль конкуренция? В основном большая часть заказов будет идти с интернета.

Multik Multik

Располагать его следует в центре города, в многолюдных местах

Антонина Анфиногенова

Ребят, вообще-то интернет-магазин осуществляет свою деятельность в интернете? Какие могут быть интернет-магазины на каждом шагу? Это уже конкретные точки и тут вопрос тогда, как вы планируете отстраиваться от конкурентов. Во-первых, первая продажа - при грамотной настройке рекламы вы можете своих коллег в городе значительно опередить! Продумайте модель продаж! Создайте несколько одностраничников с самыми ходовыми товарами с минимальной наценкой, настройте и запустите директ! Продав с этих страниц товар, переадресовываете человека на магазин и апсейлом допродаете ему другие товары - работает просто на ура! Вы уже получили доверие, человек уже купил, значит купит и второй раз и третий!
По поводу непосредственно самой точки, тем более в центре города, просчитайте реально ли она вам нужна.. . Вы можете продавать дропшиппингом, либо, если у вас уже есть поставщик и вы закупаете товар - продавайте сразу с доставкой и гарантийной проверкой при получении!

В общем, отстроиться от конкурентов не так уж и сложно, да и обращать на них внимания не стоит! Если бы у вас был явный лидер в этой ниши - эти точки на каждом шагу уже бы давно позакрывались.. . А раз работает, следовательно есть спрос, и конкуренция минимальна - лидера нет! Если интересно, что и как, с чего начать - напишите мне на почту, чем смогу помогу!

Елена Коцеруба

Если в основном заказы через интернет, то в принципе не обязательно местоположение самого магазина. Единственно, удобнее, когда он в центре, что бы минимизировать затраты на доставку, хотя при правильном составлении маршрута это не снизит уровень дохода. Главное использовать технологию активных продаж. Это в первую очередь непосредственное общение с клиентом. В интернет магазине это достигается системой онлайн консультирования. В среднем, с установкой сервиса онлайн-консультанта количество диалогов с клиентами возрастает на 40-50%. Причина проста: большая часть пользователей не готова звонить в магазин. Для многих клиентов этот процесс связан со стрессом и ленью – написать гораздо проще и быстрее. Поэтому онлайн-консультант нужен практически любому бизнесу, которые хотел бы общаться со своими клиентами в Интернете или привлекать их через сеть для общения в офлайне. Система легко настраивается партнерской программой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Основные ее преимущества: Возможность видеть сайт глазами клиентов, код системы не влияет на скорость загрузки сайта, позволяет полностью настроить внешний вид и поведение системы на сайте с помощью API, полный контроль за работой ваших операторов, высокая стабильность и надежность в работе, настройка отделов. Она быстро и удобно настроит систему на сайте. Кроме того, сама партнерка прибыльна. Приносит дополнительный доход до 25 % от суммы покупки.