Александр Гурин

Подскажите подходящую цитату военначальника или писателя.

Подскажите цитату на тему того, что не стоит вводить войска в целую страну, когда можно ее расколоть, заставить воевать самой с собой или поддерживать какую-то сторону. А потом завладеть ослабленной страной.

Re
Renat

Где не разрубить мечом, следует подшить лисьей шкурой.. . Филипп IV, отец Александра Македонского.. . Осел нагруженный золотом, возьмет любую крепость.. . тот же автор

Сергей Боровый

"Война будет длиться до тех пор, пока люди будут иметь глупость
удивляться, и помогать тем, которые убивают их тысячами. "(П. Буаст)
=Война, со всеми своими невзгодами, лучше чем мир, при котором
ничего не видно, кроме узурпации и несправедливости. =(В. Питт)

Мария Игоревна

"Разделяй и влавствуй" (Divide et impera) - формула римского сената; И не совсем то, что Вы запросили, но тем не менее: "Те, кто в древности хорошо вели
войну, умели делать так, что у противника передовые и тыловые части не
сообщались друг с другом, крупные и мелкие соединения не поддерживали друг
друга, благородные и низкие не выручали друг друга, высшие и низшие не
объединялись друг с другом; они умели делать так, что солдаты у него
оказывались оторванными друг от друга и не были собраны вместе, а если войско и
было соединено в одно целое, оно не было единым" - Сунь Цзы, "Искусство войны"