Алексей Петрыкин

Поругалась с мамой, что делать?

Мама не разрешает заводить животных. Родители живут в деревне, я большую часть времени в городе, в общежитии (учусь)
На 1-ом курсе завела крысу, мама очень сильно ругалась и 3 дня со мной не разговаривала, когда привезла ее на лето в деревню она ее полюбила и не отдала обратно в город.

Сейчас на 3-ем курсе, попросила разрешения кого-нибудь завести, мама конечно, же против.

Вот ее аргументы:

1. Считает меня безответственной (у нас на это разные взгляды)

2. Говорит, что за ними не кому будет ухаживать на выходных. (Я 1-2 раза в месяц езжу домой, и часто мотаюсь на концерты в другой город; но ведь в общежитии всегда есть люди, и можно попросить, чтобы кто-нибудь их покормил, я не считаю это проблемой)

3. "Ты поиграешься, а мама убирай за ними". Тут она права частично, когда они в общежитии, я знаю, что кроме меня тут никто не будет за ними ухаживать. А когда привожу животных на лето домой, то расслабляюсь, ведь знаю, что мама не оставит их голодными и в грязи. Я знаю, что она всегда уберет за ними и забиваю на свои обязанности. Знаю, знаю тут я не права.

4. Будешь жить одна/на квартире/не в общаги и заведешь кого хочешь. Хотя потом она скажет что это лишняя головная боль, грязь, что хозяйка меня со съемной квартиры выгонит, что не уехать никуда будет. Когда я ей это сказала, она ответила "А разве я не права? "

5. Считает меня еще маленькой (мне 18;,она в 19 вышла замуж и недавно заявила мне, что она была уже большой, а я еще ребенок; это нормальная родительская позиция:)) )

А я очень люблю животных и не представляю свою жизнь без них, они для меня только в радость.

Так вот, в тихоря купила 2-х морских свинок, как мне об этом помягче сообщить маме. Не хочу опять с ней разругаться в пух и прах. Думала может ей в еду потихотьку успокоительное подсыпать или цветов подарить сначала. Буду очень благодарна дельному совету. Очень не хочу портить отношения с мамой.

Всем спасибо=))

Наталья Соколова

Морские свинки - одни из самых неблагодарных (на моей памяти) домашних питомцев. За ними нужен больший уход, чем за крысами, потому их содержание обходится дороже, а проблемы случаются чаще (начиная от визга-писка-запаха и заканчивая расстройствами их нежных желудков) . И их сложнее приручить, тем более дрессировать. Крысы в этом плане куда приятнее и умнее.
Но вопрос в другом. В тех же зоомагазинах часто продаются тоненькие книжки с советами по уходу за рыбками/птицами/грызунами (можно скачать/распечатать советы с какого-нибудь форума, но интернет любит вводить в заблуждение, а иногда и откровенно врать) . Рацион свинок должен быть более сбалансированным, чем у крыс - некоторые хозяева сами "собирают" корм для морских свинок, хотя он также продаётся в магазинах. Если рядом с домом нет удобного источника опилок, то их тоже можно приобрести. Всё это (книжки, корм, опилки) не только создаст идеальные условия для свинок, но и послужит неплохим аргументом в пользу Вашей ответственности. Покажите маме, что вы ответственно подошли к вопросу. Если часто уезжаете, есть смысл приобрести/смастерить) ) автоматическую поилку/кормушку.

После института они действительно могут стать серьёзной проблемой при поиске съёмного жилья - далеко не все хозяева квартир разрешают заводить домашних животных, но договориться можно (все любят ответственных) .

Аргумент про свадьбу в 19 лет лучше на время забыть, он, скорее, способен навредить, чем помочь.

И с успокоительным лучше повременить, а вот цветы никогда не помешают, хотя мама, скорее всего, догадается об их предназначении, ну да ладно. Если вы решите рассказать ей о морских свинках не при встрече, а по телефону/интернету, то попытайтесь сообщить ей об этом вместе с несколькими хорошими новостями, где-то в середине списка. Спорить о морских свинках будет неудобно, если сразу после них появится ещё одна какая-нибудь хорошая новость, которую необходимо обсудить.

Любовь Чапурина

Позвони ей про свинок по телефону, тогда скандала удастся избежать - пока ты приедешь, она уже так сильно ругаться не будет.

Екатерина Николаева

завела и завела, что об этом говорить, ты завела ты и ухаживай..

Дмитрий Бондарев

я б разрешил. ты же уже самостоятельная.