Альберт

Почему бог допускает горе и страдания? Разве он не в силах противостоять злу?

Aiazbek Asanbekov

Нет он не в силах, поскольку его не существует. А горе и страдания это часть жизни всех существ и естественного отбора, так что смирись.

Темкинъ Temkinn

Он сам тоже испытывает горе и страдания!

Марулька Мулька

Понимаешь ли, тут такое дело, просто бога нет, вот и весь секрет! Бог - выдумка, фантазия.

Вероника Лукьянова

и именно поэтому ты девственник...

Максим Суворов

Бог ничего не "допускает". Всё существующее, есть реализованная воля Бога - как реальность существования, самого Бога.
Горе и страдания людей - необходимость Божья, его необходимость. Этим Бог виновен, пред Человеком.

Виктория Дадаева

Это дается для того, чтобы испытать нас. Как человек проявит себя в бедности- отвернется ли от своего Господа. Как проявит в богатстве- будет ли тратить деньги ради Господа. Как проявит в горе и потери близких людей и т. д. это жизнь.

Tima Edelmann

Люди сами выбрали, теперь пожинают плоды.
.
Причём вместе с тем что возмущаются горем и страданиями, продолжают отрекаться от Бога, и делают тот-же выбор, за который Адам с Евой и получили это наказание.
Поэтому всё заслужено, и возмущаться этим такие люди не имеют права.

Стоит ли обвинять Бога в том, что он допускает страдания? Нет, если учесть, что он обещает положить всем страданиям конец. Не стоит также думать, что Бог причиняет зло. Часто несчастья - просто результат случайности. Представь, например, что ветер повалил дерево и кто-то из-за этого пострадал. Некоторые могут усматривать в этом Божье руководство. Но повалил дерево не Бог. Библия помогает нам понять, что
такие печальные события - просто результат "времени и случая" ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]). Страдания могут постигать людей также из-за недостатка рассудительности. Например, выпившие молодые люди решили покататься на автомобиле. В итоге происходит серьезная авария. Кто в этом виноват? Бог? Нет, эти люди пожинают плоды своего собственного безрассудства ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).
Некоторые верные Богу люди в библейские времена тоже размышляли над
этим. Пророк Аввакум спрашивал Бога: «Для чего же Ты смотришь на злодеев
и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его» ?
Однако Аввакум не делал скоропалительных выводов. Он говорил: «Я.. .
наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне» . Позже Бог заверил его,
что в «определенное [им] время» Он устранит все страдания ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]). Поэтому нам нужно быть терпеливыми, ожидая, когда Бог в свое время положит конец злу. Не приходите к поспешному выводу, что Бог почему-то желает, чтобы мы страдали, или лично испытывает нас. Стоит признать, что
допускаемые Богом страдания могут помочь нам развить лучшие качества и,
согласно Библии, могут укрепить нашу веру ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).
Действительно, люди, которым пришлось многое пережить, становятся более
терпеливыми и сострадательными. Но не следует считать, что те страдания
причинил им Бог. Такая точка зрения не принимала бы в расчет любовь и
мудрость Бога. В Библии ясно говорится: «В испытании пусть никто не
говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и
сам он не испытывает никого» . Напротив, от Бога исходит «все доброе, что
даруется, и всякий совершенный дар» ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).

Наталья Выборнова

Почитай Стругацких - Трудно быть Богом - а в двух словах - Он дал Свободу.

Лейсан

Бог допустил этому быть в силу того что это выбрал сам
человек когда поверил сатане а не Богу. При этом он знал, что Бог его сотворил.
Зло же истребится, но всему своё время.

Ве
Вера

Иногда нам может казаться, что лучше всего было бы просто уничтожить всех злых людей. Мы хотим, чтобы со злом было скорее покончено. А ведь мы терпим его относительно недолго по сравнению с тем, сколько оно уже существует. Что же тогда должен чувствовать Иегова Бог? Тысячи лет люди винят и даже проклинают его за то зло, которое им приходится претерпевать. Но вина за это зло лежит не на нем, а на Сатане и злых людях. Несомненно, у Иеговы есть сила, чтобы уничтожить злых. И если он этого еще не сделал, значит, у него есть на то веские причины. Стоит ли удивляться тому, что Иегова поступает не так, как нам хотелось бы? Нужно помнить, что у него намного больше опыта, чем у людей, и он понимает ситуацию гораздо лучше, чем любой человек. (Сравни Исаии 55:8, 9; Иезекииля 33:17.)
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фес. 1:9, 10).

Та
Татьяна

зачем? он и есть зло