Анастасия Ермакова

Какие обязательные действия должен проделать судебный пристав по взысканию долга?

Сегодня обнаружил что с карточки сняли 1700 руб. На горячей линии Сбербанка сказали, что денежные средства удержали по решению суда. Залез ( по рекомендации) на сайт судебных приставов и увидел, что за мной числится долг 600руб и вынесено постановлении судом о взыскании исполнительского сбора 500р. (итого 1100)Самое обидное в этой ситуации, что ни про долг, ни про суд я ничего не знал и до сих пор не понимаю откуда он взялся. Это называется игра в одни ворота. Как поступить в данной ситуации: хочется не только свои деньги вернуть, но и привлеч хотя бы к дисциплинарной ответственности судебного-пристава, который умышленно бездействовал и не доводил информации о долге и решение суда.

Игорь Швырлов

У вас должен быть судебный приказ... постановление судебных приставов. Нет, подавайте в суд

Тимон

Изучай Федеральный закон Об исполнительном производстве

Ви
Виталя

О возбуждении исполнительного производства выносится соответствующее постановление, которое судебный пристав ОБЯЗАН направить взыскателю и должнику. В силу статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» действия (бездействие) пристава по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены, в порядке подчиненности и оспорены в суде.