Екатерина Лисицына

Что разрешено применить жертве при попытке изнасилования?

допустим если она ножик ему в ногу воткнет находясь в перчатках (зима) , или же дубинкой в рукаве отхерачит по черепу и в обоих случаях убежит, найдут? спрашиваю ибо пока газовый балончик достанешь в легкую обезвредят и повалят, по паху бить-если материал жесткий, то не очень то и больно. Вот и приходят на ум такие методы защиты от моральных уродов. Электрошокеры с пневматикой через опять же жесткую плотную ткань те которые разрешены не пробьют.

Павел Жидиков

Нет такого что "разрешено". Есть необходимая оборона, и есть превышение пределов необходимой обороны

Дмитрий Спиридонов

С дубинкой в рукаве? 🙂 Мне стало немного страшнее ходить по улице. . :))

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Были превышены пределы или нет надо смотреть в каждом конкретном случае отдельно.

А=
Альберт =)

Предлагаю изучить ст 37 Уголовного Кодекса Российской Федерации, очень много судебной практики по этому вопросу. Трудно сказать однозначно. Насчет травматического оружия: там тоже по джоулям ограничения в использовании.

Анна Матюшенко

В качестве самообороны можно пользовать все. Подручные средства. надо помнить, что вы боритесь за свою жизнь!

Ва
Валерия

главное слинять вовремя.. . а использовать в качестве самообороны все можно....

Маргарита Корнилова

Гипноз. "У тебя не встанет... ты не сможешь расстегнуть брюки.. . твои руки тяжелеют... "

Иван Мармулов

все перечислено допустимо. только потом отвечать-на меня никто не нападал