Ек
Екатерина

Вопрос по поводу генеральной доверенности.

Здравствуйте, продаю битую машину человеку из сервиса по генералке, так как машина не на ходу и чтобы не было лишней мороки с оформлением пока что. Ну то есть по его словам, переоформим окночательно на него после восстановления им автомобиля. Я так понимаю, если по ген. доверке, то налог на машину будет на мне, и штрафы мне будут приходить? Ну и вообще хотелось бы знать подводные камни с это ген. доверенностью.

Анастасия Понявина

По ген доверенности вы машину не продаете, а доверяете (с точки зрения закона) . В этом случае рекомендус, составить договор купли-продажи и в нем указать, что новый владелец вступает в права собственности через 1 месяц (например) . Также в договоре можно указать, что новый владелец получает автомобиль сейчас вместе с генералкой и до вступления в право собственности несет полную ответственность за машину (в т. ч. за штрафы) или обязуется оформить ее в собственность не позднее чем наступит апокалипсис. Чтобы не платить налог после продажи, обратитесь с этим договором в налоговую. Подводных камней в генералке предостаточно, т. к. юридически машина все еще ваша, соответственно налог, штрафы и прочее с вас, если машина попадет на штраф стоянку, то это тоже с вас. Просто советую грамотно составить договор купли-продажи и все норм будет.

Эля Гончарова

Ген доверенность, действительно, даёт право распоряжаться и представлять интересы владельца по всем параметрам, вплоть до продажи автомобиля. . Но - настоящим влдельцем всё-таки остаётся владелец - в его праве даже отозвать (анулировать) ген доверенность по его желанию, без указания причин. А вот налог - да, приходит к настоящему влаадельцу, а не к тому, на кого выписана доверенность. Вобщем-то больше никаких особых камней нет. Не вполне понятно, что вы имеете в виду под словами "штрафы", каких штравов вы опасаетесь - штраф за неправильную парковку - если за рулём был ваш человек, то на него, если никого в машине небыло - то на вас.... В целом - ген доверенность выписывать следует не кому попало, а только хорошо знакомым порядочным людям. А ген доверенность в руках человека нечистоплотного - может стать источником "подводных камней"....Альтернаивой является временная доверенность - чисто порулить, а ген дотеренность - это дожлен быть продуманный шаг

Сергей Щербаков

Ну зачем себе геморрой лепить, а? Это что у вас увлечение такое или работа....

Grisha Bobrovski

За всё,будут дёргать тебя. Штрафы и налог, в том числе.

Валерий Новиков

Просто напишите дкп с покупателем, а через 10 дней приостановите регистрацию. Потом когда он авто благополучно починит, вы созвонитесь, придете вместе в мрэо и поставите на учет, ну или скорее всего он перекуп и как сделает, то продаст машину. Вы только не подставляйте следущего покупателя, не теряйтесь. Потом с ним пойдете и перерегистрируйте машину.

Асем

Уж сколько раз твердили миру; Никогда-никогда, ни за что не "продавайте" машину по доверенности!
Это такая засада, что Вам и вообразить трудно!