Анастасия Рыбачук

История России. 2ая мировая война. Помогите, пожалуйста!)

Дайте развёрнутый, аргументированный ответ на вопрос: мог бы СССР выиграть 2ую мировую войну без союзников?

Прямицын Денис

мог бы но более большим колличеством жертв---ведь его открыли союзники слишком позно
Второй фронт в Италии, июль 1943

Второй фронт во Франции, июнь 1944
Операция в Арденнах (декабрь 1944 — январь 1945)
и он был настолько слаб и не страшен гитлеру---что многие войска с него были сняты Гитлером и отправленны на восточный фронт против Русских войск----и к стать в битве на курской дуге принимали участие немецкие танки снятые и переброшенные с Африки---их даже не успели перекрасить из песочного камуфляжа ( сравни цыфры потерь союзников---по странам---и СССР)

Артак Чибухчян

1) Сталин провернул мясорубку коллективизации, но эффекта ожидаемого НЕ достиг. Зерна НЕ прибавилось. Необходимы трактора должного качества и в необходимом кол-ве.
Ограбил всё население на золото.

Первыми под гильотину ВЧК пали ВСЕ рел/конфессии. Св/служители гибли под
пытками, в тюрьмах, лагерях, ссылках.
Храмы взрывались в поисках мифических кладов, самая главная ценность книги – сжигались.
«Религия – опиум для народа!» .

Удар по культурам всех народов, бо религия есть к/угольный
камень любой культуры.

Вступившиеся за к/ист наследие деятели культуры и науки тройками
рассматривались как пан: - славянисты, - тюркисты, - исламисты, - монголисты.

Обкомы (вступившиеся за кадры) расстреливались в полном составе. Как агенты
японской, германской, польской, марсианской разведок.

2) С 39-го Сталин занялся «усилением границ» - и, весьма своеобразно.. .

Так или иначе – наши войска оказались на территории – враждебно настроенной по
отношению к оккупантам.
Бо Сталин напал и аннексировал части территорий Финляндии, Польши, Румынии, оккупировал ВСЕ
и «советизировал» гос-ва Балтии и Украинскую Народную Республику – заметим – суверенные гос-ва.
Поправ Правонаций на самоопределение, пафосно провозглашённое ранее ВИЛ – и Лигой Наций.

За что – СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор.
Подогнанным к «усиленной границе» войскам был подготовлен и заложен в пакеты План «активной
обороны» - прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня ...войска получили Приказ о к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более – опасно. К/наступление – вообще фантастика – без разведки.

Итак, группировка армий Павлова – выстояла под натиском
врага, затем – перешла в к/наступление.
За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км – нарвавшись на
глубоко эшелонированную оборону противника.
Вопрос – а почему (глубоко эшелонированная) оборона НЕ была
создана Сталиным?
Вопрос – а каков был смысл удара Павлова - в направлении
Запад, - если «соседи» не выдержали наступления врага?
Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг –
прорвавшимся частям врага.
Наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было ломать
– быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Итак, гигантская группировка Павлова продолжала наступать (по
Приказу).. . вперёд – в гигантский котёл…
В сентябре Павлов – вылетевший самолётом – был расстрелян (и
ВСЕ его генералы) .
Позже – полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его
генералы) , бо – действовал по имевшемуся Плану – подписанным Сталиным.

Если бы… эх… Павлов получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… то это МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч…

Бездарный План, Приказ, потеря ВРЕМЕНИ и личного состава…

Маннергейм именно так и отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся. Смысл «активной обороны» по-Маннергейму именно во фланговых ударах из укрепрайонов –
действуя на своей (дружественной) территории.

Смысл «активной обороны» по Сталину – тупое к/наступление и действия на территории
противника.

Почувствуйте разницу…

Сталин – плохой ученик…

Кол-во попавших в окружения / плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра…
Пленных - по немецким данным – от 1.5 млн до 2.5 млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» …
Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел… нестыковочка…

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,

лучше бы застрелился утром 22 июня…

Nastya

да он её и с оюзниками просрал... это слова Сталина - такую войну просрали!... а уж он то знал просрали или нет...

Вика Флеринская

Да . У Сталина реальная власть появилась только к 1937 году, а так до этого времени он вёл борьбу с сионистами (троцкистами ) и евреями разных мастей . Голод, продразвёрстка, гонение на священнослужителей, изъятие ценностей у церкви, образование Гулага (потом он пригодился для своих создателей в 1937-39гг) - это результат еврейской революции (первоначальное название) 1917 года . У руля находилось подавляющее большинство евреев - сионистов во главе с Троцким (у этого товарища руки по локоть в славянской крови ) . И Сталину (бывшему семинаристу ) необходимо было обмануть эту когорту хитрых проныр .Только в 1937-39 году был нанесён удар по сионистам высшего эшелона власти в т. ч. военного . Для подготовки военачальников не еврейской национальности требовалось время (пакт о не нападении с Германией ).Вермахт Германии разгадал ход Сталина и воспользовался этим . Битва была выиграна неимоверной ценой - в этом есть вина союзников, если б второй фронт был открыт раньше, потерь было бы меньше . Союзники сомневались в силе СССР . Но и это запоздалое открытие второго фронта принесло ощутимую поддержку в битве .

Анастасия Жбакова

мог бы, но с бОльшими жертвами