Надежда Салтыкова

Можно ли при срочном трудовом договоре уволить сотрудника по причинам как в обычном договоре (прогул, нетрезвый вид?

Можно ли во время срочного трудового договора уволить сотрудника по
причинам предусмотренным в обычном договоре (прогул, появление в
нетрезвом виде..).

Кристина

Да можно, по сути ничем не отличается от расторжения бессрочного трудового договора.

Основания для увольнения устанавливаются не в договоре, а в трудовом кодексе.

Конечно их можно и в договоре предусмотреть (причем предусматривать иные основания для расторжения договора, кроме как установленные в ТК РФ нельзя) , но наличие либо отсутствии этих условий в договоре никак не влияют на право работодателя расторгнуть договор по ст. 81 ТК РФ с установленной трудовым законодательством процедурой (на практике работодатели часто процедуру увольнения нарушают, что дает суду основание для признания увольнения работника незаконным, даже если у работодателя формально было право уволить его).

Полина

нужно дать ещё 1 шанс если не исправится то уволить

Инна Дягилева

Мне очень хочется задать один очень неожиданный вопрос.
А ВЫ САМИ ПЕРЕД ЗАКЛЮЧЕНИЕМ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЧИТАЛИ ЭТОТ ДОГОВОР ВООБЩЕ?

В договоре есть дико интересная глава, называется "ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА".
Так вот. Даже если ваш так называемый кадровик тупо слупил бланк-образец договора с интернета, эта глава там обязана быть.
Так вот ещё раз. Увольнение по инициативе работодателя имеет место быть даже при срочном трудовом договоре.

Мне реально страшно стало. Если к вам проверка придёт, в обанкротитесь, потому что у вас в документах полный трэш?