Валерий Зайцев

сотрудника увольняем за прогулы.

6 сентября был последний рабочий день, потом он не вышел на работу. составлены акты об отстутсвии его на рабочем месте от 09.09, 10.09, 11.09, 12.09, 13.09. каким числом уволить его?

нет возможности получить от него объяснительную о причине отсутствия

Екатерина Хольманн

когда он выйдет и напишет объяснительную о причинах отсутствия на рабочем месте, тогда и уволите. уволить работника "заочно" нельзя.

Марина Комарова

Вот смеха то будет, когда работника на больничном уволите...

Роман Скрыпников

Ха-ха, Ольга, Вы кадровик? В курсе, что заочно уволите, потом платить замучаетесь? По закону (во всяком случае пару лет назад было), Вы или доверенное лицо, идёте к нему домой и долбите в двери. Потом подаете заявление участковому. Потом он передает дела пропажникам, которые через определенное время выдают справку о пропаже либо участковый, что он бухает или просто не работает и только тогда он считается уволенным по прогулам. Так же если он сам напишет заявление, что да, прогулял без уважительной причины. Либо он подпишет бумагу, что не прогуливал, а у вас на руках будет документ от проверяющего органа (выбирается из работников), что в 8 утра он не появлялся и есть подписи свидетелей.
В любом другом случае увольняйте по собственному от греха подальше. Не повторяйте чужих ошибок))))) Понимаете, просто он может и в больницу попасть и в могилу, поэтому в этом вопросе надо все только по закону делать

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Пока сотрудник не явится к вам лично, вы не сможете его уволить. Ну если только родственники принесут свидетельство о смерти.
И никакая милиция не будет его разыскивать.
Пусть болтается в табеле НН хоть до морковкина заговения.

Евгений Пяткин

При заочном увольнении можете нарваться на больничный и т. п. , потом по судам запаритесь, да ещё и восстанавливать придётся. А лучше проконсультироваться в Трудовой инспекции в вашем районе. Я в свою обращался по разным вопросам, объясняли всё толково.

Multik Multik

ждите сотрудника. с чего вы взяли, что причина его отсутствия именно прогул?

Василий Пупкин

Если есть заявление работника на увольнение по собственному желанию, то и увольняйте его по этой статье. Зачем мудрить и увольнять за прогулы? Какой смысл? Просто не оплачивайте дни, когда он отсутствовал на работе, составив соответствующие акты.