Татьяна И

Хорошее ли просветление у оптики? Объектив как вам, нравится?

Портреты получатся на полноразмерной матрице ?

Галина Вайнярв

На приведённом снимке фейковый объектив Nikon AF NIKKOR 150mm f/1.8 D никогда в природе не существовавший. По факту, на снимке Nikon AF NIKKOR 50mm f/1.8 D с пририсованной "единичкой":

Этот полтинник, в целом, так себе - на троечку с плюсом, но весьма недорог. Ну, и с учётом действительного фокусного расстояния, для портрета, особенно на полном кадре - не самое лучшее решение.

Просветление у него для его цены вполне нормальное - хотя при полностью открытой диафрагме контраст низковат: признак внутренних переотражений. Которые проявляются от недостаточного чернения "внутренностей" объективаи и торцов линз, а также от отражения от их поверхностей. А вот последнее и является признаком недостаточно высококлассного просветления.

Мария Чиркова

Просветление оптики — это нанесение на поверхность линз, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой. Это необходимо для увеличения светопропускания оптической системы. И как же по внешнему виду мы можем определить хорошее просветление или нет О_О.

Сергей Конев

просветление не видно, а стекло вполне портретное

Олег Мартынов

Просветление как заметили — это нанесение на поверхность линз, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой.
Большая дырка больше света, маленькая дырка меньше света.
Резкость (в параметрах объектива) обычно наибольшая диафрагма 5,6 -- 8 - 11.

Тавриз Аббасов

ну тогда уж и лепестков диафрагмы надо было дорисовать, а то не солидно с шестью то)))))