Сергей Федоров

Расскажите, как Вы чистите оптику?

Расскажите, как Вы чистите оптику? Я сначала грушей, если надо - кисточкой, а потом карандашом lenspen для оптики от центра к периферии. Как-то не очень доволен результатом - так как на одном из объективов вижу микро-разводы от карандаша lenspen, а также крохотные пылинки. Объёктив внешне выглядит чистым. Карандаш при этом оригинальный куплен в нормальном фотомагазине за стандартную для него цену. Расскажите, может быть Вы используете более оригинальные и действенные способы?

Татьяна Гаврилушкина

на оптике защитный фильтр. если что вдруг попадает, дышу и фланелькой для оптики.

Ольга Чёрная

Дыхание + салфетка от очков .

Марина Иванова

Выпиваю 100 грамм, дышy на линзy и протираю майкой.

Маргарита Васильева

ни как - защитный фильтр для этого есть

Ан
Анна

Матрицу - пылетрясом. А когда есть необходимость - специальной шваброй. переднюю линзу в полевых условиях футболкой, дома карандашом, но ооочень редко, т. к. это не играет такой важной роли как кажется поначалу.

Мария Сарапкина

внутрь не лазаю.
там и так всё хорошо.
а так, даже обычным платком

Руслан "

Вы, небось, и пиксели рассматриваете...

Владимир Миллер

Копотью от свечки. А на пылинки от ленспена можно внимания не обращать. Они практически не ухудшают изображениею

Танюша Самборская

по старому военному методу. спиртом. тонким слоем))))

Михаил Лазарев

Выходя на съёмку, я беру с собой батистовый застиранный носовой платок. В последнее время купил набор для чистки. Но платку доверяю больше. Пользуюсь редко. Потому как не имею привычки касаться оптики руками. На пыль сильно внимания не обращаю. Она, на передней линзе, на качество изображения, влияет не очень. На сменной оптике стоят крышки, на передних линзах - фильтры. Иногда фильтры снимаю, но обязательно, после съёмки, возвращаю на место.
Недавно перебирал старые Юпитеры 37А. Лет 17 не трогал. Заплесневели внутри. Так спиртом помыл и вся недолга.

Вероника

поплевал - протёр об задницу