Данила

Помогите пожалуйста решить ситуационную задачу по правоведению. Работник И. И. Васильев был принят на должность

сварщика с испытательным сроком 3 месяца. Через 1 месяц его вызвал работодатель и ознакомил с приказом директора о неудовлетворительном результате испытания, без указания причин, и о расторжении с ним трудового договора. Когда работник пришел получать зарплату за отработанный месяц, ему отказали на том основании, что он не прошел испытания.

Правомерны ли действия работодателя? Аргументируйте свой ответ. Является ли условие об испытании обязательным при заключении трудового договора?

Анна Дайлиденко

это уже надо читать договор, точно тебе некто нескажет, ну по идее что то он обязан получить

Канжар

Ну на то она и задача, чтоб решить ее самому - даю наводку - посмотрите в ТК какой бывает испытательный срок и может ли его работодатель досрочно прервать его по своему усмотрению. А так же должно ли быть оплачено отработанное время 😉