! София Гульянц !

И снова о собаках и детях. Или как помочь перебороть страх?

Я часто задавала вопросы о взаимоотношениях собак и детей, показывала, как Эппла общается с детьми. Выкладывала фото. Но все эти дети были "моими". Это мои племянницы и сестры. И они Эпплу никогда не боялись. А пару месяцев назад у меня возникла задача посложнее. Дочка моей коллеги, Машенька (9 лет) , очень боялась собак, после неприятного инцидента с покусом. Мне предстояло познакомить Машу с Эппл, по просьбе ее мамы, которая уже была знакома с моей собакой, и была очарованна ей. )
Сначала мама показывала Маше фотографии Эпплы и рассказывала, какая чудесная эта собака и как она всех любит, на это ушло пару дней, может неделя. Потом Маша сама заходила ко мне на страницу "в известную социальную сеть", чтобы посмотреть фото Эпплы и по расспрашивать маму о собаке. Потом мы договорились о встрече на нейтральной территории. Эппла была при всей амуниции (только вместо намордника на собаке был подобие халти) , и конечно, с любимой игрушкой. Маша сначала зажималась и пряталась за маму, когда Эппла подбегала и предлагала ей свою резиновую кость для покидушек. Но спустя полчаса наших с мамой уговоров, игра началась. С опаской Маши, под полным моим контролем, но игра была!

Вторым этапом было прийти к нам с Эппл в гости. У меня сестра Машина ровесница, которая в Эппл души не чает, она-то и сыграла главную роль. В играх и смешинках, она свободно обнималась и целовалась с Плюхой, чем дала пример и Маше. К концу Маша так расслабилась, что мне удалось сделать пару чудесных снимков.

Обнимашки. И Целовашки.

Еще через месяц общения, Маша попросила у мамы щенка, но только обязательно такого, как Эппл.))) )

Вот теперь вопрос: Есть ли у вас истории, когда вы или ваша собака (кошка, хомячок, игуана) или вы сами помогали ребенку перебороть свой страх к братьям нашим меньшим?

Вот фото месячной давности, где Маша с Эпплой вместе. )

А тут с моей сестрой. Маша видимо сама обрабатывала.))) )

Djanuska Lapuska

ВЛОМ ЧИТАТЬ.... У МЯ ТОЖ СОБАКА БЫЛА. МЫ В ЧАСТНИКЕ ЖИЛИ, ОНА ПАДЛА ВЕСЬ ОГОРОД ПЕРЕРЫЛА МЫ ЕЕ ВЫКИНУЛИ, Я ПЛАКАЛ ОДИН РАЗ

Mustafa A

Не понимаю вопрос все равно. Для собаки нормально первое время сторониться незнакомцев, так же как ребенку нормально бояться незнакомой собаки.

Алексей Солопов

То что мой сын катается и спокойно ковыряет пальчиком в глазках и зубках у нашей собачки (сао) , ничуть не мешает ему боятся чужих собак до истерики...