Елена Юрова

Есть ли разница между рельсах поездов в россии и в европэ ?? Спосибо зарание

fa
faraw81

Конечно, это общеизвестный факт

Серёга Новиков

да, около 80 мм
в Царской России придумали, что бы врагу было сложнее пробираться по Земле Русской.. .

Кстати эта разница очень помешала немцам во время Великой Отечественной.

А разница там около 80 мм

Абабакир Самадходжаев

Ширина колеи в России и ближнем ее окружении, включая всю Финляндию - 1520 мм. В большинстве европейских стран самая массовая колея 1435 мм. На особицу - Испания, в ней европейской колеи чуть больше 1000 км, зато иберийской колеи (1668) почти 12 тыс. км.
Но в вопросе слова "колея" не было, было слово "рельсы". А вот здесь Россия в лидерах. У нас в связи с огромными размерами тяжелых грузовых перевозок используются рельсы весом 65 и даже 75 кг на 1 м длины. А вот в Европе поезда намного легче, для них можно использовать более легкие рельсы, весом 50 - 54 - 56 кг на метр (в разных странах свои стандарты).

Евгений Ерковский

в России 1520 мм
в Европе ( но не во всех странах) - 1435 мм
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B8