Роман Пушкин

Как выглядит плацкартный вагон с верхними, средними и нижними местами (без боковых)?

Вот схема, а как выглядит такой вагон?

Олег Меньтюков

Шестиместное отделение нового плацкартного вагона выглядит примерно так же, как и четырехместное отделение старого, только на месте третьих багажных полок – пассажирские, а для багажа, как в купейных вагонах, предназначена антресоль над проходом. Кроме того, имеется прозрачная дверь.

Снаружи такой вагон ничем не отличается от обычного.

На российских железных дорогах появились новые вагоны с шестиместными боксами вместо плацкартного проходного двора, а также двухэтажные купейные вагоны. Новые вагоны сконструировали на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ) .

Обновленная версия плацкарты теперь напоминает купе. На месте боковых полок — коридор, а в боксе вместо четырех мест — сразу шесть (по три друг над другом) . Вагон напоминает европейское купе, но там всего три места (правда, многие считают их не очень комфортными: сесть на полке, даже скрючившись, невозможно) .

Бокс отделен от прохода прозрачной стеной и дверью. Туалеты — в одном конце вагона. Рассчитана новинка на 54 человека — ровно столько пассажиров могут одновременно ехать в привычной плацкарте.

"Вагоны стали комфортными: кондиционеры, индивидуальная подсветка, современные материалы. Например, двери сделали со стеклопакетами, у них мягкий ход и они не хлопают", — рассказал испытатель новой техники старший осмотрщик вагонов депо "Бирюлево" Кирилл Лакин.

Сергей Половицких

Вот как выглядит плацкартный вагон:

Верхние места и полка для багажа

Нижние места

Боковые места

Общий вид вагона

Влад

Это только для сидячих мест

Илья Рылов

таких нет еще